Малахитовые фигуры и набор Третьяка: на станции метро «Воробьевы горы» открылась выставка шахмат

21 мая 2019
Транспорт

На станции метро «Воробьевы горы» открылась выставка шахмат. Здесь представлены эксклюзивные шахматные комплекты, афиши с чемпионата мира по шахматам 2018 года с автографами игроков и кубки гроссмейстеров. 23 экспоната разместили в 10 стеклянных колбах, расположенных на платформе станции.

«Уверена, экспозиция будет интересна не только преданным поклонникам этого вида спорта, но и всем пассажирам. «Воробьевы горы» — одна из красивейших выставочных площадок и более 12 тысяч пассажиров ежедневно будут знакомиться с историей шахмат», — рассказала Юлия Темникова, заместитель начальника метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами.

Пассажиры метро смогут увидеть шахматные фигуры, выполненные из малахита, янтаря и лазурита, оригинальный набор шахмат советского хоккеиста и тренера, президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка с его автографом, комплект шахмат 40-х годов прошлого века, принадлежавший художнику-авангардисту Максу Эрнсту.

Также в экспозиции собраны шахматы в стиле баухаус, копии индийских и средневековых шахмат Карла Великого, которые использовались в российском телесериале «Борис Годунов». Гостям представят и копию набора с острова Льюис, и шахматный сет, который более пяти лет используют на чемпионатах мира.

Выставка будет работать до 1 июня. Она приурочена к проведению турнира Гран-при Международной шахматной федерации (ФИДЕ), который завершится в Москве 29 мая.

Выставки на станции «Воробьевы горы» проходят с 2010 года регулярно. Эта выставка стала второй в 2019 году. В феврале для пассажиров работала экспозиция «Воин-победитель», приуроченная ко Дню защитника Отечества.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Стринг-арт» в культурном центре «Новослободский»

5 апреля
19:00 – 20:00

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies