Мадонны в парках: где найти скульптуры, посвященные матерям

28 ноября 2021
Парки и пешеходные зоны

В московских парках можно увидеть множество скульптур, посвященных материнству и семье. В последнее воскресенье ноября, когда по традиции отмечают День матери, на mos.ru рассказываем о самых интересных из них.

Искусство в камне

Больше всего каменных женщин с детьми собрано в музее скульптур под открытым небом парка искусств «Музеон». С 1990-х годов здесь хранятся доломитовые «Мать и дитя» Валерия Кравченко и бронзовое «Материнство» Владимира Слободчикова. Образ матери и ребенка передал и Владимир Лемпорт, выбравший для своего произведения магматическую горную породу. 

В 2000 году в парке появилась «Мадонна с младенцем» Сергея Горяинова. Ее можно найти в саду белокаменных скульптур за Новой Третьяковкой. А ближе к Голутвинскому переулку расположилась мраморная скульптура «Материнство» Бориса Ульянова. Ее установили в 2007 году.

Яркие ладони

В самом центре парка 50-летия Октября находится площадь Семьи, главная достопримечательность которой — четыре огромные яркие ладони. Это композиция «Моя семья», появившаяся в 2008 году. Две большие ладони принадлежат маме и папе, а две маленькие — детям.

Семья из бронзы

На аллее парка Дружбы поселилась целая бронзовая семья. Композиция «Дети мира» — ответ на российский подарок одноименному парку в городе Хельсинки. Создал ее финский скульптор Антти Юхан Неувонен в сотрудничестве с отечественными архитекторами.

Многодетная мать

Еще одна скульптура «Мать и дитя» с 1980-х годов стоит в Сиреневом саду парка «Сокольники». Фигура женщины с тремя детьми — одно из самых известных произведений Бориса Мачкова, подарившего парку более 40 своих работ. В детстве и юности он жил рядом с Сиреневым садом, в деревянном доме на Поперечном просеке.

Семейные объятия

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Гуляя по Гончаровскому парку, можно рассмотреть скульптурную композицию «Семья» Фридриха Согояна. Он создал ее в 1983 году, и изначально она называлась «Колыбель». Единую фигуру отца, матери и ребенка перенесли в парк в 2017 году. До этого она стояла перед поликлиникой на улице Яблочкова.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Йогалатес в саду имени Н.Э. Баумана

12 января31 мая

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies