Лыжные трассы и тропы здоровья: в каких парках покататься этой зимой

1 января 2021
Спорт

С наступлением зимней погоды в 24 парках Департамента культуры города Москвы открыли 57 лыжных трасс. Кроме того, в парках проложили так называемые тропы здоровья. Они шире трасс, для их создания применяли снегоходы, которые утрамбовывали снег, образуя колею. Тропы могут использовать и любители пробежек, и лыжники.

К примеру, совершить увлекательную лыжную прогулку на свежем воздухе можно в парке «Красная Пресня», музеях-заповедниках «Коломенское» и «Царицыно», а также в усадьбе Воронцово.

Для тех, кто готов кататься в любую, даже бесснежную погоду, в зонах отдыха уже оборудовали пять всепогодных трасс. Две из них расположены в парке «Сокольники», по одной — в ландшафтном парке «Митино», в парке Олимпийской деревни и в парке «Северное Тушино». Эти трассы создают из искусственного снега, который затем утрамбовывают при помощи гусеничной техники. Во время небольших оттепелей трассы восстанавливают также при помощи искусственного снега. Кататься по ним можно, пока в ночные часы держится морозная погода, так как нужно время, чтобы покрытие закрепилось.

Лыжни еще не проложены в Измайловском парке и парке «Ходынское поле». Чуть позже там планируют обустроить семь трасс для катания. Таким образом, этой зимой в 26 парках для горожан будут открыты 64 лыжных маршрута, общая длина трасс составит более 160 километров.

«Не только опытные спортсмены, но и любители смогут выбрать подходящий для себя маршрут. Протяженность трасс самая разная — от 300 метров до 12 километров. На территории девяти зон отдыха есть платные пункты проката инвентаря. Режим их работы, расположение, а также подробная информация о лыжных трассах размещена на официальных сайтах парков», — рассказали в пресс-службе Мосгорпарка.

Самая обширная сеть лыжных маршрутов — в парке «Сокольники». Там открыто 16 трасс. Кататься можно как в партерной части, так и в лесопарковой зоне. Общая протяженность лыжных маршрутов составляет 49,5 километра. Из них 4,5 километра занимают всепогодные трассы. В «Сокольниках» 14 трасс имеют естественное покрытие, а для создания двух применялся искусственный снег.

Фото М. Денисова. Mos.ru

В парке работают три пункта проката. Один из них находится в Беговом клубе (Митьковский проезд, дом 11), другой — на главной аллее парка, а третий располагается у кафе «Сирень» (Песочная аллея, дом 1).

В музее-заповеднике «Царицыно» для гостей оборудовали пять круговых лыжных трасс. Самые длинные из них — семь и 12 километров. Старт и финиш находятся около Нижнего Царицынского пруда. Маршруты пролегают по заповедным местам.

Старт и финиш остальных трех круговых трасс находятся возле Шипиловских ворот (КПП № 7). Здесь же расположен пункт проката, рядом с катком. В парке можно взять лыжи и ботинки в аренду, а также воспользоваться камерой хранения.

В парке Олимпийской деревни для любителей лыжных прогулок проложили четыре трассы протяженностью от одного до пяти километров. Прокат зимнего спортивного инвентаря в парке не предусмотрен.

В парке «Северное Тушино» для лыжников есть три маршрута протяженностью от 300 метров до 1,7 километра. Прокат инвентаря находится справа от центральной площади, рядом с парком аттракционов.

В усадьбе Воронцово проложены лыжные трассы как для взрослых, так и для детей. Маршрут, который по силам спортсменам старшего возраста, имеет протяженность 2,5 километра. Старт и финиш находятся напротив пункта охраны по адресу: Воронцовский парк, дом 9. Трасса для маленьких лыжников располагается между храмом Живоначальной Троицы и центральным входом в парк. Ее протяженность — всего 0,5 километра.

Для любителей скандинавской ходьбы по периметру усадьбы проходит живописная 2,5-километровая тропа здоровья. Пунктов проката спортинвентаря в усадьбе нет.

Ландшафтный парк «Митино» предлагает посетителям прокатиться на лыжах по круговой трехкилометровой трассе или полуторакилометровой тропе здоровья. Пунктов проката в парке нет.

Фото М. Денисова. Mos.ru

В каких парках уже открыты лыжные трассы:

парке «Сокольники», есть аренда; 

парке «Кузьминки-Люблино», есть аренда; 

музее-заповеднике «Коломенское», есть аренда; 

усадьбе Измайлово

музее-заповеднике «Царицыно», есть аренда; 

парке «Фили», есть аренда; 

парке у Джамгаровского пруда

сквере по Олонецкому проезду

ландшафтном парке «Митино»

парке на Ангарской улице, есть аренда; 

парке «Дубки»

Гончаровском парке, есть аренда; 

усадьбе Алтуфьево

парке «Красная Пресня»

парке 50-летия Октября

парке Олимпийской деревни

парке «Северное Тушино», есть аренда; 

парке «Садовники», есть аренда; 

зоне отдыха «Борисовские пруды»

парке «Борисовские пруды»

Терлецкой дубраве

парке у прудов «Радуга»

парке Дружбы

усадьбе Воронцово

Парки, где планируют открыть лыжные трассы:

Измайловский парк, есть аренда; 

парк «Ходынское поле».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies