Лучшие работы конкурса «Мой город — Москва» представят в Музее Победы

28 августа 2022
Культура

В Музее Победы представят работы победителей конкурса «Мой город — Москва». Выставка откроется 7 сентября. Кроме того, пройдет церемония награждения лауреатов. В ней примет участие Юлия Еремеева, заместитель руководителя столичного Департамента культуры.

Участниками конкурса стали учащиеся 39 образовательных учреждений. Среди них ученики детских художественных школ, детских школ искусств и учреждений среднего профессионального образования, обучающиеся по образовательным программам в области изобразительного искусства, архитектуры и дизайна в возрасте от пяти до 20 лет.

Юные художники представили 312 работ в различных техниках, отражающих основную тему конкурса «Москва — вчера, сегодня, завтра» в пяти номинациях: «Историческая Москва», «Москва и москвичи», «Москва сегодня», «Москва будущего» и «Архитектура Москвы».

Одна из победительниц конкурса — Екатерина Морозова — говорит, что хотела показать Москву как город, в котором можно добиться своих целей.

Екатерина Морозова

Дарья Грибкова отмечает, что столица России для нее больше, чем город. «Я выросла здесь и здесь же начала рисовать. В этих работах я хотела отразить красоту старых зданий, напоминающих о прошлом нашей столицы», — заметила девочка.

Дарья Грибкова

Дмитрий Липунов поделился тем, что здания, мосты и парки столицы для него — источники вдохновения.

Дмитрий Липунов

Городской конкурс изобразительного искусства «Мой город — Москва» проходил с 15 декабря 2021-го по 31 мая этого года, его приурочили к 875-й годовщине столицы. Организаторами выступили городской Департамент культуры, Дирекция образовательных программ в сфере культуры и искусства и детская художественная школа имени В.Ф. Стожарова. Среди целей конкурса — популяризация художественного творчества, а также выявление и поддержка одаренных, творчески развивающихся и креативно мыслящих детей.

Выставка будет доступна для посещения в рамках постоянной экспозиции музея с 7 сентября. Приобрести билеты можно на сайте.

К Дню города фотовыставки с работами победителей конкурса также откроются в парке «Северное Тушино» и на Новом Арбате.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies