Лисы в городе: как вести себя при встрече с рыжим хищником

10 августа 2020
Безопасность

Москвичи все чаще встречают диких лис в черте города. Животные селятся в больших парках, гуляют по дорогам и даже не боятся приходить в жилые районы. Специалисты Мосприроды рассказали, почему этих хищников не смущает близкое соседство с людьми и как жителям вести себя при встрече с лисой.

Точное число рыжих обитателей столицы не известно. Животные быстро перемещаются, поэтому одну лису можно увидеть в совершенно разных районах города. Чаще всего они встречаются в южной части Москвы: ЮАО, ЮВАО, ЮЗАО и ТиНАО, а также на природных территориях на западе и востоке столицы. Например, в этом году несколько выводков лисят замечены в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» и Бирюлевском лесопарке.

По словам специалистов, лисы выбирают столичные парки за удобство и безопасность. Здесь на них никто не охотится, так как практически нет природных врагов. Увеличению числа диких зверей в столице способствовал и режим самоизоляции, когда на дорогах резко уменьшился поток машин, а парки долгое время были закрыты для спортсменов, жителей с собаками и других москвичей.

Еще одна причина селиться рядом с людьми — доступная еда. В естественной среде лисы питаются мелкими грызунами. В зимний период они охотятся преимущественно на полевок, буквально ныряя под снег, учуяв добычу. Однако когда при резкой смене погоды наст покрывается снежной коркой, такое мышкование становится недоступным, лисы вынуждены искать пропитание в городе. Откормленные на пищевых отходах животные постепенно перестают воспринимать людей как угрозу и относятся к ним скорее как к полезным соседям.

При этом звери все равно остаются дикими и могут быть крайне опасны для человека. Бешенство среди московских лис редко, ведь на природных территориях регулярно проводится вакцинация диких плотоядных животных с помощью раскладки препаратов с вакциной. Однако, кроме бешенства, от лис можно заразиться бруцеллезом, лептоспирозом, стригущим лишаем и многими другими заболеваниями.

Правила поведения при встрече с лисой

Несмотря на всю привлекательность рыжих красавиц, их нельзя гладить и кормить с руки. Близко подходить к животному, делать резкие движения или громко смеяться рядом тоже не стоит — это может вызвать агрессию.

Обычно лисы первыми не нападают на человека, но могут сильно испугаться, почувствовать себя загнанными или пытаться защитить свое потомство. Не нужно махать руками, пытаясь прогнать животное, нельзя смотреть в глаза и показывать зубы — это может быть воспринято как призыв к бою, а также не следует поворачиваться спиной и пытаться убежать. Лучше всего просто тихо постоять и подождать, когда лиса убежит, или, пятясь, отойти на безопасное расстояние. Если зверь все-таки укусил, то необходимо как можно скорее обратиться в травмпункт.

Обо всех животных с необычным поведением можно сообщать в единую справочную службу по телефону: +7 (495) 777-77-77. Затем сигнал будет передан в Департамент природопользования. Сюда же можно сообщить о диких зверях, находящихся рядом с детскими площадками и образовательными учреждениями, или о раненых животных.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies