Липы, дубы, вязы и клены: на улицах рядом с Киевским вокзалом высадят более 400 деревьев-крупномеров

22 ноября 2019
Городское пространство

На улицах и в переулках, прилегающих к Киевскому вокзалу, началась высадка крупномерных деревьев. Всего на площади перед вокзалом и Большой Дорогомиловской, Брянской, Киевской, Студенческой, Смоленской улицах, улице Раевского и на Можайском Валу появится более 400 лип, дубов, вязов, кленов разных видов, рябин, тополей и боярышника. Это наибольшее в этом году количество деревьев, высаживаемых на одной территории. Работы планируется завершить до середины декабря, сообщили в Департаменте капитального ремонта Москвы.

На Киевской улице уже появилось 20 тополей сорта «канадский робуста». Это взрослые деревья в возрасте 20–25 лет. Их высота достигает пяти-семи метров, а диаметр кроны – двух-трех метров.

Тополь может достигать в высоту 20 метров, а ширина его кроны составляет восемь – 10 метров. Листья у этого дерева темно-зеленые, плотные и блестящие, осенью они становятся золотистыми. Тополь быстро растет, он неприхотлив и устойчив к московскому климату, а также хорошо переносит обрезку.

Кроме того, на Киевской улице высадили 15 остролистных кленов. Это взрослые деревья высотой от пяти до семи метров с обхватом ствола 35–40 сантиметров. У остролистного клена с густой шаровидной кроной темно-зеленые фигурные листья длиной до 18 сантиметров. К осени они приобретают красный оттенок.

«Для высадки крупномерных деревьев высотой от пяти до 10 метров лучше всего подходят поздняя осень и начало зимы. Крупномеры уже находятся в состоянии покоя и легче переносят транспортировку и пересадку», – отметили в пресс-службе ведомства.

На улицах высаживают деревья с закрытой корневой системой. Их выращивают в питомниках, где каждые три-четыре года пересаживают, чтобы сформировать корневую систему, которая обеспечит лучшую приживаемость и адаптацию на новом месте.

Во время осенней высадки деревьям необходим специальный полив – влагозарядный. С его помощью деревья не иссушиваются в сильные морозы.

Чтобы не нарушать дорожного движения и не создавать неудобств горожанам, крупномеры высаживают ночью. Во время работ ограничивают движение по крайней полосе. Это необходимо для установки техники и подвоза деревьев.

Для крупномеров заранее подготавливают посадочные ямы с плодородным грунтом. На их дне уложен дренажный слой из керамзита. Он не дает корням гнить и обеспечивает необходимую вентиляцию. Стволы укрывают тростниковой оплеткой, которая защищает их от механических повреждений. Важным условием при высадке также является финальная качественная трамбовка грунта. Приствольный круг засыпают древесной щепой, чтобы утеплить корневую систему и защитить ее от грязи и противогололедных материалов.

Деревья высаживают на улицах, благоустроенных в 2019 году. Территория, которая прилегает к Киевскому вокзалу, – одно из самых многолюдных мест в столице. Главной идеей при благоустройстве было создание комфортного городского пространства для пешеходов при сохранении его транзитной функции.

Под землю убрали все воздушные кабельные линии. Специалисты расширили и замостили гранитной плиткой тротуары, заменили асфальтобетонное покрытие проезжей части, установили новые фонари и разбили газоны. Кроме того, здесь появились современные остановочные павильоны. Для электробусов оборудовали девять зарядных станций.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies