Летний кинотеатр, фонтаны и детские площадки: каким станет парк Северного речного вокзала после реконструкции

20 декабря 2019
Строительство и реконструкция

На территории парка Северного речного вокзала начались работы по благоустройству. Здесь обустроят набережную, приведут в порядок причалы и территорию перед вокзалом. Работы пройдут на площади 40,5 гектара. Об этом сообщили в комплексе городского хозяйства Москвы.

Парк Северного речного вокзала – объект культурного наследия. Это учли при разработке проекта благоустройства. Используя архивные фотографии и авторский проект инженера Тимофея Шафранского, рабочие сохранят историческую планировку и восстановят утраченные декоративные элементы.

Исторический облик: скульптуры, фонтаны, киоски 

По архивным фотографиям воссоздадут внешний вид павильона администрации, павильонов кафе с террасами, а также киосков на главной парковой аллее. Кроме того, отреставрируют памятник кораблестроителю А.Н. Крылову, памятник воинам-речникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, скульптуры «Водный путь» и «Спорт».

На границе парка со стороны Ленинградского шоссе восстановят ограждение, а на одной из продольных аллей реконструируют два фонтана.

На территории парка разобьют несколько цветников, высадят деревья и кустарники. В северной части появится небольшой летний кинотеатр.

Игровое пространство и спортивные площадки 

В парке обустроят семь детских площадок. Одну из них, в самом центре парка, сделают по мотивам фильма «Волга-Волга», который частично снимали в здании Северного речного вокзала. Основным элементом площадки станет многопалубный теплоход – прототип «Севрюги».

Остальные площадки будут располагаться в южной части парка. Они станут единым игровым пространством.

В парке оборудуют и спортивные площадки. Здесь можно будет поиграть в стритбол, городки, пинг-понг, бадминтон, а зимой покататься на коньках.

Кроме того, на территории парка установят новые опоры освещения, а на зданиях появится художественная подсветка.

Зона отдыха на понтонах и новая набережная 

Северный речной вокзал принимает множество судов, в том числе туристических теплоходов. Перед его зданием вдоль Химкинского водохранилища проходит набережная. По концепции комплексного благоустройства здесь, а также на площади перед вокзалом разместят торговые павильоны, кафе, кассы, раздевалки с душевыми комнатами, установят навесы. Пункты досмотра на набережной оборудуют в соответствии с современными нормами и требованиями безопасности, а в местах ожидания установят скамейки.

В южной части, на понтонах, появится зона отдыха с бассейном, кафе и диджейской сценой. Вдоль набережной будет протекать ручей – имитация канала имени Москвы с миниатюрными копиями шлюзов.

Здания причалов также отремонтируют.

После благоустройства набережную полностью закроют для автомобилей и общественного транспорта. До здания вокзала и причалов можно будет доехать на специальных электрошаттлах. Они будут курсировать по специальным огороженным проездам. Зоны для посадки и высадки пассажиров организуют перед зданием вокзала.

Основные работы, которые будет проводить Департамент капитального ремонта города Москвы, планируется завершить в 2020 году.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies