Лепной декор и мраморная лестница: виртуальный тур по Театру на Бронной появился на портале «Узнай Москву»

30 марта 2023
Культура

Ко Дню театра Департамент культурного наследия города Москвы подготовил виртуальную прогулку по Театру на Бронной, открывшему свои двери в прошлом году после масштабной реставрации. Экскурсия доступна на портале «Узнай Москву»

«В День театра мы приглашаем совершить увлекательную виртуальную прогулку по Театру на Бронной. В прошлом году в здании завершилась масштабная реставрация и перед зрителями открыло свои двери современное культурное пространство. Специалисты не только сохранили исторический облик театра, но и оснастили его самым современным высокотехнологичным оборудованием. Во время виртуального тура не выходя из дома можно детально рассмотреть фасады, фойе, зрительный зал, красивейшую парадную лестницу», рассказал глава Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов. 

Виртуальный тур включает в себя 11 фотопанорам. В фойе первого этажа можно увидеть отреставрированные светильники и зеркала. Арочные потолки напоминают о конюшне и каретниках концертного зала «Романовский», который находился здесь более 100 лет назад. В театре работает автоматический гардероб, появился лифт для маломобильных граждан.

Зрительный зал рассчитан на 457 мест. Его потолок украшен богатым лепным декором в виде растительного орнамента — эти элементы вернулись из реставрационных мастерских. Также есть возможность рассмотреть парадную мраморную лестницу, восстановленную на основе сохранившихся архивных документов. До реставрации она была покрыта ковром и закрашена. 

Механика сцены полностью автоматизирована. Особая система акустики, размещенная как на сцене, так и в зрительном зале, дает зрителю эффект полного погружения. Кроме того, зрители смогут заглянуть на балкон. К нему крепится шумоизоляционный кофр с водяным охлаждением для видеопроектора мощностью 40 тысяч люменов. Таких проекторов в российских театрах всего три: два в Театре на Бронной, еще один в Большом театре.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

История сквозь призму современности: как изменился Театр на Бронной после реставрации

Данные о первых владельцах участка, на котором сейчас располагается Театр на Бронной, относятся к концу XVIII века. Здесь располагалась усадьба, владельцами которой более 100 лет были князья Голицыны. В 1886 году участок приобрел купец Митрофан Романов, развернувший глобальную перестройку усадьбы, чтобы увеличить доход от недвижимости. Таким образом, к концу XIX века классическая дворянская усадьба превратилась в конгломерат зданий с меблированными комнатами, трактиром и ремесленными мастерскими.

В 1896 году по проекту архитекторов Николая Струкова и Ивана Поздеева к доходному дому 2 на Большой Бронной улице был пристроен концертный зал «Романовский».

В 1921 году архитектор Иван Машков сделал перепланировку концертного зала под Государственный еврейский театр. После его закрытия, в 1951–1962 годах, здесь размещался Театр сатиры, с 1962 года Театр на Малой Бронной. 

С 2020 года в здании велись полномасштабные реставрационные работы. Они завершились в апреле 2022 года. Театр стал лауреатом конкурса Правительства Москвы на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия «Московская реставрация 2022».

Здесь выступал Маяковский и вдохновлялся Булгаков: чем интересны лауреаты конкурса «Московская реставрация — 2022»

«Узнай Москву» совместный проект департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки. Интерактивный гид содержит фотографии и описание более 2,2 тысячи зданий, 690 памятников, 350 музеев, а также сведения о 334 исторических личностях. Всего на сайте проекта доступно 29 виртуальных туров по объектам культурного наследия.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Художественная студия в Южном Медведково

28 апреля5 мая

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies