Лекции о космических путешествиях и тематические экскурсии: на ВДНХ отметят Всемирный день туризма

24 сентября 2021
Культура

27 сентября, во Всемирный день туризма, и в выходные накануне на ВДНХ, одной из главных точек притяжения столицы, которую ежегодно посещают миллионы гостей со всего мира, пройдут бесплатные экскурсии и лекции.

25, 26 и 27 сентября в 12:00 и 16:00 посетителей приглашают на экскурсии, посвященные одному из самых узнаваемых памятников монументального искусства советской эпохи — композиции «Рабочий и колхозница». Ее автор, Вера Мухина, создала не только скульптурный шедевр, но и главный киносимвол Советского Союза. Участники узнают об истории монумента и его появлении на ВДНХ. Экскурсанты смогут подняться на крышу одноименного павильона, откуда открывается живописная панорама на территорию главной выставки страны. Участие бесплатное, но нужна предварительная регистрация. Продолжительность экскурсии 40 минут, начало от стилобата павильона «Рабочий и колхозница».

Еще одна тематическая экскурсия — «Как кириллица по Руси путешествовала» — состоится 26 сентября в 15:00 и 18:00 в центре славянской письменности «Слово». Письменность появилась на Руси в конце X века и за свою более чем 1000-летнюю историю прошла уникальный путь. Участники экскурсии совершат виртуальное путешествие по древним городам и разным историческим эпохам, побывают в келье монаха, первой книгопечатне и земской школе. Для участия необходима регистрация.

Пресс-служба ВДНХ

В этот же день центр «Космонавтика и авиация» приглашает на три мероприятия, посвященные космическому туризму. В 13:00 в рамках проекта «Уроки космоса» пройдет встреча «В космос по путевке». Президент центра, летчик-космонавт, Герой России Федор Юрчихин и глава представительства компании по организации космического туризма в России Сергей Костенко обсудят с гостями, как путешествия, которые раньше описывали только в научной фантастике, становятся реальностью. Для участия необходимо зарегистрироваться.

В 16:00 состоится космический дайджест, на котором председатель молодежного совета Русского космического общества Денис Прудник расскажет о первой полностью туристической миссии в космос. Нужна регистрация. А в 18:00 гости лекции «Космический туризм» узнают, как осуществить мечту полета на орбиту. Также понадобится регистрация.

На ВДНХ продолжают действовать профилактические меры, установленные Роспотребнадзором. Кроме того, главная выставка страны присоединилась к московской части международной программы Safe Travels Discover Moscow. Это первая глобальная инициатива в сфере безопасности путешествий на фоне пандемии COVID-19, запущенная Всемирным советом по путешествиям и туризму. Зеленый знак проекта гарантирует туристам, что предоставляемые участникам программы услуги отвечают единым стандартам и требованиям санитарно-гигиенических норм.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Ночные пляски» в «Москонцерт Холле»

3 апреля
19:00 – 20:30

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies