Легкий 3D-фасад: каким будет ФОК будущего на Тушинской улице

19 апреля 2018
Строительство и реконструкция

Москомархитектура согласовала проект физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) на северо-западе столицы. Спортивный центр для всей семьи, площадь которого составит более трех тысяч квадратных метров, построят на Тушинской улице, по соседству со стадионом «Красный Октябрь». Сейчас на этом месте пустырь. Возведение ФОКа планируют завершить к 2020 году.

«Фасады здания будут создавать иллюзию трехмерного пространства. Этот зрительный эффект мы получим при помощи вертикальных металлических ламелей высотой до 18 метров желтого, белого и серого цветов. Их закрепят с южной, северной и западной сторон здания. Такое архитектурное решение придаст облику ФОКа легкость. Кроме того, ламели будут выполнять функцию жалюзи, защищая окна здания от прямых солнечных лучей», — рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов

По проекту физкультурно-оздоровительный центр будет четырехэтажным. Взрослый и детский бассейны с раздевалками и буфетом откроются на первом этаже здания. На втором разместится игровой зал со зрительской трибуной на 60 человек и кафе. В игровом зале будут проводить занятия по баскетболу, волейболу и большому теннису для детей и взрослых. Тренажерный зал с раздевалками и кабинетом инструкторов планируется организовать на третьем этаже ФОКа. Четвертый этаж отведут под административные нужды.

Солнцезащитные металлические ламели также планируется использовать при строительстве ледового дворца на территории спортивного комплекса «Лужники». На их поверхности нарисуют гигантские фигуры хоккеистов высотой 3,5 метра. Современное здание с катком, тренажерными залами, бассейном и спа-центром откроется на месте старой ледовой площадки к 2019 году.

Всего за три года в столице планируется построить 51 спортивный объект. Четырехэтажный физкультурно-оздоровительный комплекс с тренажерами, массажными комнатами и сауной откроется в Гагаринском районе. В Ново-Переделкине построят ФОК с бассейном, раздевалками и спортивными залами. А в Преображенском районе появится спортивный комплекс с бассейном, тренажерными залами и парковкой. 13 спортивных объектов планируется сдать уже в этом году

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies