Ледяная пещера и флорариум: в «Зарядье» состоялись первые свадебные церемонии

25 декабря 2020
Социальная сфера

В последнюю пятницу уходящего года в ледяной пещере и во флорариуме парка «Зарядье» впервые прошли торжественные церемонии регистрации брака. Две пары молодоженов были выбраны в случайном порядке в рамках пилотного проекта. 

Надежда и Сергей подали заявление в Шипиловский отдел ЗАГС на 25 декабря, и по случайности эта дата совпала с пилотными регистрациями в парке «Зарядье». Пара, не раздумывая, выбрала церемонию бракосочетания в ледяной пещере. Такие церемонии в практике столичных загсов проходят впервые. После бракосочетания молодожены поделились впечатлениями. «Завораживающее место, в котором мы провели церемонию. Сначала было холодно, но, когда услышали музыку и речь, я растаял в этой ледяной пещере», — рассказал Сергей. Надежда добавила, что выбирала платье в соответствии с температурой и такая погода тонизирует.

Вторая регистрация брака прошла на фоне флорариума для Вадима и Эльвиры. «Вы сегодня сделали нам самый большой подарок. Спасибо городу за такую возможность — заключить брак в самом центре столицы в сочетании с уникальными экзотическими растениями флорариума», — поделились молодые.

Для заключения брака москвичам доступно более 30 необычных локаций.

«Парк “Зарядье” как одно из самых популярных мест города всегда привлекал внимание влюбленных. Не раз предложение руки и сердца звучало на парящем мосту, на сцене большого амфитеатра и даже в медиакомплексе “Полет”, и вот теперь у пар появилась по-настоящему уникальная возможность: начать историю своей семьи, официально заключив брак в самых необычных локациях парка –– под белоснежными сводами ледяной пещеры и в цветущем флорариуме», — рассказала Мария Попова, начальник Центра гостеприимства парка.

Кроме того, столичное Управление ЗАГС проводит пилотные торжественные регистрации на разных городских площадках, среди которых, например, ресторан «Турандот». В этом году церемонии состоялись на открытии парка развлечений «Остров мечты» и Северного речного вокзала.

«Проект Мэра Москвы по регистрации брака в необычных местах столицы с момента открытия вызвал большой отклик у молодоженов. С начала запуска проекта на необычных площадках прошло около 12 тысяч торжественных церемоний, что составляет почти четверть от всех торжественных регистраций по пятницам и субботам», — рассказала Светлана Жарова, начальник Шипиловского отдела ЗАГС Москвы.

Она также отметила, что столичные площадки пользуются популярностью у молодоженов из других городов, ведь в России подать заявление можно в любой отдел ЗАГС по всей стране. Паре необходимо лишь оплатить государственную пошлину — 350 рублей.

Регистрации брака на необычных площадках проходят по пятницам и субботам, но в 2021 году можно будет пожениться в три красивые даты, которые выпадают на воскресенье: 21.02.2021, 08.08.2021 и 12.12.2021. Такую возможность горожанам предоставит усадьба Муравьевых-Апостолов.

Список необычных мест, где можно заключить брак, регулярно обновляется. Их перечень и даты публикуются на mos.ru. 

Подать заявление можно онлайн, а также лично в отделе ЗАГС, который закреплен за выбранной площадкой, но не раньше чем за год и не позднее чем за месяц до желаемой даты заключения брака.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей
Локации

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies