Лазертаг и спортивные эстафеты: как в парках отметят День защитника Отечества

19 февраля 2020
День защитника Отечества

Сразиться на деревянных мечах, освоить базовые элементы фристайла на коньках, увидеть выступления цирковых артистов и многое другое можно будет 23 февраля. Специальную программу ко Дню защитника Отечества подготовили 17 парков столичного Департамента культуры.

Сыграть в лазертаг и попасть в гости к викингам

23 февраля в пяти парках взрослые и дети старше шести лет смогут бесплатно поиграть в лазертаг. Цель командной игры — поразить как можно больше соперников безопасным лазерным лучом из бластера. Команды будут формироваться на месте, все необходимое для игры снаряжение выдадут в парках. Каждое сражение будет длиться около 10 минут.

В Воронцовском парке арену для игры обустроят в Итальянском саду. Поиграть там можно будет с 15:00 до 18:00. В Бабушкинском парке любителей лазертага ждут на танцплощадке с 13:00 до 14:30, а в ландшафтном парке «Митино» состязания пройдут на археологической площади с 16:30 до 18:00. Арену с надувными укрытиями подготовят на Фонтанной площади Таганского парка. Там в лазертаг можно будет сразиться с 13:00 до 17:00. Кроме того, на центральной аллее Таганского парка с 13:00 до 15:00 будет работать лазерный тир. Бесплатно пострелять из бластера-автомата по проецируемым на экран мишеням смогут все желающие.

Насыщенная программа под названием «Тиров день» ждет гостей и в парке «Сокольники». 23 февраля там можно будет пострелять в лазерном тире, поразить мишени в очках виртуальной реальности, сыграть в настольный футбол и многое другое. Гостей ждут на Фестивальной площади, между сценой и «Букводомом», с 14:00 до 18:00.

А в парке «Красная Пресня» бесплатный пневматический тир будет работать с 11:00 до 16:00. Гости смогут найти его на центральной аллее. Самые меткие стрелки получат плюшевые игрушки.

Окунуться в атмосферу Северной Европы времен викингов горожане смогут в ландшафтном парке «Митино». В День защитника Отечества на археологической площади клуб исторической реконструкции «Красный дракон» проведет интерактивную программу для детей и взрослых. Гости увидят реконструкцию исторического боя на мечах и узнают о культурных традициях викингов. Все желающие смогут сами сразиться на деревянных мечах и принять участие в бесплатном мастер-классе по ткачеству. Начало в 11:00. В 14:00 для детей старше шести лет состоится мастер-класс «Курс молодого богатыря». Ребятам расскажут об обязанностях дружины князя и покажут, как стрелять из лука и сражаться на поролоновых мечах. Участие платное. Записаться на мастер-класс и получить дополнительную информацию можно на сайте парка. 

А Парк Горького 23 февраля приглашает на бесплатные тематические экскурсии. Участники прогуляются по Аллее Вождей в «Музеоне», узнают о военной истории парка, увидят уникальные кадры хроники выставки трофейного вооружения, проходившей на Пушкинской набережной с 1943 по 1948 год. Начало экскурсий в 12:00 и 15:00. А в 13:00 все желающие смогут принять участие в квесте «Маневры под открытым небом». Узнать подробности и зарегистрироваться на каждое из мероприятий можно на сайте парка. 

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

Не пропустить веселые старты

В саду «Эрмитаж» праздничные мероприятия 23 февраля пройдут на катке. С 14:00 до 17:00 гостей ждут игры и эстафеты на коньках. К примеру, участникам предложат на санках-ватрушках перевезти как можно большее количество человек, обходя на пути препятствия, или завязать на скорость три альпинистских узла. В 17:00 состоится бесплатный мастер-класс по фристайлу на льду. Для мужчин вход на каток в честь праздника сделают бесплатным.

Фото: mos.ru. Максим Денисов

Поучаствовать в спортивных конкурсах под музыку можно будет и на ледовой площадке в саду имени Баумана. Соревнования пройдут в 18:00 на кинокатке. Гости примут участие в ледовых эстафетах и конкурсах. А те, у кого есть военный билет весь день смогут бесплатно кататься на коньках, для этого им потребуется предъявить документ в кассе.

Спортивные эстафеты для всей семьи пройдут на Северной площади в Измайловском парке (в 14:15), на главной площади парка «Северное Тушино» (в 12:00) и на центральной площади Лианозовского парка (в 15:00).

А в Перовском парке в День защитника Отечества организуют потешные поединки. Желающим принять в них участие предложат надеть мягкие костюмы богатырей и сразиться друг с другом. Состязания будут проходить на главной сцене с 12:00 до 14:00. Там же заработает специальная фотозона, а на особом мастер-классе посетителей научат собирать богатырский шлем.

Сделать открытки и научиться декорировать армейские головные уборы смогут гости парка Победы. 23 февраля бесплатный мастер-класс пройдет на детской площадке в 13:00. А в лектории парка «Кузьминки» детей старше трех лет научат мастерить из картона модели самолетов и расписывать имбирные пряники. Бесплатные занятия пройдут с 13:00 до 17:00.

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

Увидеть шоу барабанщиц и посетить концерт

На главной сцене парка «Фили» состоится праздничный концерт. С 14:00 до 17:00 выступят танцевальный ансамбль, фолк-группа и коллектив барабанщиц. В этот же день в парке 50-летия Октября на площади Семьи выступят духовой оркестр Rublev Orchestra, ансамбль песни «Бирюза» и другие. Начало в 15:00.

23 февраля в 12:00 концерт пройдет и на главной площади парка «Северное Тушино». Гости услышат песни военных лет, а также увидят танец с саблями в исполнении казаков. В Измайловском парке на Северной площади в 13:15 начнется юмористический шоу-спектакль «Клоуны в шинели», затем выступят жонглер и эквилибрист.

А на главной сцене Таганского парка в 13:00 покажут спектакль «Они сражались за Родину». В постановке рассказывается о чести, доблести и патриотизме солдат.

В Воронцовском парке гостей ждут к 18:00. На главной сцене выступит военный ансамбль «Эхо улиц». А в ландшафтном парке «Митино» на археологической площади будет играть военный духовой оркестр «Модерн». Начало в 16:00. Кроме того, концерты в этот день пройдут в зеленом театре Бабушкинского парка (с 13:00 до 16:00), на центральных площадях Лианозовского парка (с 15:00 до 18:00) и парка «Кузьминки» (с 13:00 до 19:00).

В «МедиаРубке» на катке «Восход» Парка Горького выступит молодежная рок-группа «Погнали!», а творческое объединение Pauliq & Rodnoy представит диджей-сет. Начало в 18:00. Чтобы посетить концерт, необходимо приобрести билет на каток.

День защитника Отечества отмечают с 1922 года. До 1946-го праздник носил название День Красной армии, а до 1993 года — День Советской армии и Военно-морского флота.

В этот день в столице традиционно проходит множество тематических акций и мероприятий.

Например, 23 февраля экспозицию Музея Победы на Поклонной горе смогут бесплатно посетить военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, курсанты военных учебных заведений и кадеты. Им потребуется лишь предъявить на кассе соответствующее удостоверение. Также для будущих и действующих защитников Отечества проведут бесплатные экскурсии по экспозиции «Подвиг армии» и покажут фильм «Союз спасения».

В праздничный день москвичей также ждут бесплатные показы фильмов о войне в сети городских кинотеатров «Москино» столичного Департамента культуры. В программу «Синематека. На фронте и в тылу» вошли 11 картин о чести, мужестве и долге, среди них «Офицеры», «Солдат Иван Бровкин», «Звезда», «Женя, Женечка и “катюша”» и другие.

Посмотреть любимые киноленты на больших экранах можно будет с 20 по 24 февраля в девяти кинотеатрах: «Салюте», «Искре», «Спутнике», «Юности», «Туле», «Молодежном», «Сатурне», «Вымпеле» и «Полете». Фильмы покажут с 35-миллиметровой пленки, хранящейся в архивах «Москино». Вход на сеансы свободный, без предварительной регистрации. Расписание киносеансов опубликовано на сайте «Москино»

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies