Купить индийских специй и сразиться в рыцарском турнире: как провести выходные

11 августа 2018
Культура

В выходные в столице сохранится летняя погода, а это уже повод не оставаться дома. Mos.ru предлагает посетить исторические реконструкции с европейскими балами и рыцарскими турнирами, фестивали для будущих мам, молодых родителей, а также Дни Турции и Индии.

Искусство вокруг нас

Дата: 1–20 августа

Время: 12:00–22:00

Место: музейно-выставочное объединение «Манеж» (Манежная площадь, дом 1)

Возраст: 12+

Погрузиться в современное искусство можно в Центральном Манеже, где сейчас проходит выставка «Здесь и сейчас!». Гости смогут увидеть мультимедийные работы, перформансы и инсталляции — например, Homo Virtualis представлена уже перед входом на ступенях Манежа. Авторы демонстрируют проникновение современного искусства во все сферы человеческой жизни.

На выставке можно увидеть работы молодых художников, научиться рисовать с натуры на мастер-классе «Партитура движения», послушать лекцию «Искусство в воображаемом будущем», посмотреть спектакль «Мы здесь были» или перформанс «Ложь. Страх. Смерть. Забвение».

Полное расписание — на сайте проекта. Вход свободный.

Переместиться во времени

Дата: 10–22 августа

Увидеть исторические костюмы XVIII — начала XX века, побывать на балу европейской знати и познакомиться с бытом и традициями индейцев Великих равнин — все это можно на фестивале «Времена и эпохи», который проходит на 30 площадках. Основными станут Тверская площадь, Никитский, Страстной и Тверской бульвары, Камергерский переулок и Профсоюзная улица.

Если хотите увидеть рыцарские бои и соревнования по историческому фехтованию, то стоит отправиться на Пушкинскую площадь. Принять участие в учебных боях смогут все желающие.

На Петровском бульваре воссоздадут стоянку древних людей в эпоху неолита и мезолита. Там покажут, как предки добывали огонь, изготавливали лодки-долбленки, и расскажут об особенностях их охоты и рыбалки.

На Страстном бульваре можно будет увидеть, как жили на даче в начале XX века, и встретить героев рассказов и пьес Антона Чехова.

Также на Страстном бульваре будет работать площадка, посвященная послевоенной Москве 1945–1953 годов. Можно будет освоить азы самбо, приемы самообороны и погрузиться в атмосферу советского рынка.

Выбрать площадку можно в спецпроекте «Времена и эпохи».

Турецкие сладости в апельсиновой роще

Дата: 10–12 августа

Время: 12:00–21:00

Место: парк «Красная Пресня» (Мантулинская улица, дом 5)

Возраст: 0+

Побывать в Турции, не уезжая из Москвы, в эти выходные можно в парке «Красная Пресня». Там проходит фестиваль, где можно увидеть ворота Адриана, Троянского коня, храм Аполлона и колонны Перге в виде арт-объектов.

Гости турецкого фестиваля научатся делать браслеты с оберегами, традиционные игрушки, витражи и познакомятся с искусством рисования на воде — эбру. Лучше понять культуру страны помогут и в языковой школе, где профессиональные преподаватели и носители языка обучат азам турецкого.

Не обойдется фестиваль и без турецкой кухни: традиционные сладости, чай и кофе на песке. Все можно продегустировать, лежа на шезлонге в апельсиновой роще. А на главной сцене выступят известные артисты и музыкальные группы из Турции.

Вход свободный.

Дефиле в сари

Дата: 10–12 августа

Время: 10:00–22:00

Место: парк «Сокольники» (улица Сокольнический Вал, дом 1, строение 1)

Возраст: 0+

Узнать новые тенденции в индийской моде, посетить мастер-класс по йоге и прикупить специи и чай на этих выходных можно в парке «Сокольники», где проходят Дни Индии.

По этому случаю там открыли настоящий восточный базар с декорациями, тканями и национальными костюмами. Когда все необходимое уже куплено, можно посмотреть фешен-шоу и гала-концерт российских и индийских исполнителей. Также гости попробуют индийскую кухню, а секретами приготовления поделится шеф-повар.

Подробная информация доступна на сайте фестиваля.

В помощь маме

Дата: 11 августа

Время: 10:00–19:00

Место: парк «Сокольники» (улица Сокольнический Вал, дом 1, строение 1)

Возраст: 0+

Будущие мамы и молодые родители могут пойти в парк «Сокольники», где в Доме детского творчества проводят фестиваль #ЭтоМояПрактика.

Посетить можно будет лекции о восстановления после родов, практикум по коррекции диастаза (послеродового расхождения мышц), медитацию, мастер-классы по ароматерапии и массажу, а также йоготерапию и йогу для беременных.

Детей до трех лет можно брать с собой на занятия. А для ребят постарше проведут мастер-классы и занятия по йоге.

Вход свободный.

Импровизации в ажурной беседке

Дата: 11 августа

Время: 19:30–22:00

Место: Парк Горького (улица Крымский Вал, дом 9)

Возраст: 0+

Субботним вечером можно пойти на прогулку в Парк Горького и в ажурной беседке послушать импровизации музыкантов — представителей новой московской экспериментальной сцены. Выступать будут Андрей Гурьянов (гитара), Дмитрий Лапшин (контрабас) и Саша Елина (мелодика), а также австралиец Джонатан Хейлброн (контрабас). Играть музыканты будут как соло, так и в составе дуэтов и трио.

Вход свободный.

Сквозь объектив фотоаппарата

Дата: 11 августа — 9 сентября

Время: 11:00–19:00

Место: центр культуры и искусства «Меридиан» (улица Профсоюзная, дом 61)

Возраст: 0+

Посмотреть на особняки и доходные дома другими глазами можно в центре культуры и искусства «Меридиан». Там открывается персональная выставка фотографий Валерия Шевцова «Архитектурные шедевры Серебряного века».

Гости смогут увидеть около 50 снимков, на которых запечатлены произведения архитекторов-модернистов, например здание Центросоюза, построенное по проекту французского архитектора Ле Корбюзье. Также можно будет проследить эволюцию творчества Федора Шехтеля — от эклектики и готики к модерну. И увидеть работы архитектора Александра Зеленко в стиле советского модерна, который редко встречается в Москве.

ГТО в «Лужниках»

Дата: 11 августа

Время: 11:00–20:00

Место: спорткомплекс «Лужники» (улица Лужники, дом 24)

Возраст: 0+

В эту субботу празднуют Всероссийский день физкультурника в спорткомплексе «Лужники». Здесь можно посмотреть соревнования по легкой атлетике, мини-футболу, армрестлингу, перетягиванию каната, гиревому спорту, дартсу и волейболу. А также сдать нормативы физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Помимо этого, гости смогут увидеть показательные выступления творческих коллективов.

Английский сквозь музыку

Дата: 11 августа

Время: 16:00–19:00

Место: сад имени Баумана (улица Старая Басманная, дом 15)

Возраст: 0+

Хотите послушать хорошую музыку, провести летний день в парке, а еще и подтянуть знания английского языка — тогда стоит отправиться в сад имени Баумана на фестиваль Music & English. На главной сцене выступит группа Nevesoma, которая исполнит электрофолк и джаз. Также можно будет увидеть выступления музыканта Alez Z, вокалистки Светланы Кардаш, певицы Анны Колобовой, лауреата международных вокальных конкурсов Анастасии Солопекиной, квартета «Грацио» и человека-оркестра Антона Давыдова.

Профессиональные преподаватели помогут разобраться в смысле текстов зарубежных песен. Всех желающих также пригласят принять участие в мастер-классе по развитию разговорной речи по специально разработанной театрально-игровой программе.

Вход свободный, но необходима предварительная регистрация.  

«Смородина» на компакт-дисках

Дата: 12 августа

Время: 12:00–18:00

Место: Таганский парк (улица Таганская, дом 40/42)

Возраст: 6+

Юным ценителям литературы не придется скучать в эти выходные. Таганский парк приглашает громко читать произведения Самуила Маршака, Агнии Барто и Артура Гиваргизова. Тем, кто знает стихотворения наизусть, вручат подарок.

Также пройдет мастер-класс «Моделирование из воздушных шаров», где своими руками можно будет создать забавную фигуру. А после начнется занятие под названием «Смородина», на котором ребят научат делать аппликации на компакт-дисках.

Вход свободный.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Скейт-парки, самокат-школа и роллердром: адреса, регистрация и правила посещения сезона 2024

1 мая1 октября

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies