Купеческий картуш и полуколонны: отреставрирован дом Щапова в бывшей Немецкой слободе

5 февраля 2019
Культура

Завершилась реставрация жилого дома Павла Щапова, возведенного в 1867 году в стиле эклектики. Здание создал архитектор Александр Вивьен, известный автор доходных домов Москвы того времени. Двухэтажное здание с мезонином и подвалом расположено на территории бывшей Немецкой слободы. Из-за того, что дом изначально строился под хозяйственные нужды, его главный, пышно оформленный фасад выходит во двор, а более скромно отделанный — на Большой Демидовский переулок.

 

За полуторавековую историю дома его неоднократно перестраивали. Но фасады конца XIX века сохранились до наших дней. Так, со стороны двора здание имеет три фронтона (верхняя завершающая часть фасада, расположенная между скатами крыши и карнизом снизу). Центральный фронтон украшает картуш — декоративный элемент в виде неразвернутого свитка бумаги с эмблемой и инициалами «ПЩ» (Павел Щапов). Полукруглые окна обрамлены белокаменными колоннами. Карниз и пространство между этажами выделены поребриком (тип кирпичной кладки, в которой ряд кирпичей укладывается под углом к поверхности стены, то есть ребром наружу). Фасады отделаны рустом — штукатуркой, имитирующей каменную кладку.

«До начала работ дом был в плачевном состоянии. Сейчас зданию вернули его исторический облик. Сначала там провели противоаварийные работы — восстановили кирпичную кладку, а также укрепили несущие стены, фундамент и перекрытия. Белокаменный и лепной декор фасадов довольно хорошо сохранился. Специалистам потребовались лишь воссоздать его утраченные элементы. На завершающем этапе фасады выкрасили в светло-желтый цвет, а лепные детали — в белый. Именно так здание выглядело в конце XIX века», — рассказал глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Также он отметил, что в доме Щапова восстановили оконное остекление, в точности повторяющее оригинальное. Также была починена крыша особняка.

Транжира и коллекционер

Немецкая слобода образовалась на правом берегу Яузы в 1652 году по указу царя Алексея Михайловича Романова. Здесь было велено обосноваться всем иностранцам, не принявшим православие. Новое поселение было застроено преимущественно деревянными домами, а участки отводились в зависимости от должности, промысла или благосостояния человека.

В XIX веке на месте Немецкой слободы находились обширные владения ткацкой фабрики торгового дома «Братья Петр и Илья Щаповы». По желанию столичного купца и промышленника Ильи Щапова (1846–1896) было построено каменное здание, богато украшенное лепниной. В нем он разместил конюшню с сеновалом, каретный сарай и погреб с кладовой. К постройке примыкала одноэтажная сторожка. В 1872 году Илья Щапов переделал конюшню в жилой дом, чтобы устроить там квартиру для своего брата Павла Щапова (1848–1888).

Так, в средней части дома, где прежде был каретный сарай, появился второй этаж, а некоторые окна были заложены, чтобы возвести внутренние перекрытия. Павел Щапов, в отличие от братьев Петра и Ильи, не был продолжателем купеческого и промышленного дела. Он растратил свою часть наследства и впоследствии жил на деньги родственников. Однако в своем доме на Немецкой улице (такое название носила нынешняя Бауманская улица) он собрал уникальную библиотеку редких книг, в том числе старопечатных. Сейчас коллекция Павла Щапова хранится в книжных фондах Государственного исторического музея и Государственной публичной исторической библиотеки. В 1930-х годах в доме были заложены некоторые дверные и оконные проемы. До 1990-х годов он принадлежал ткацкой фабрике «Красная работница».

Жилой дом Павла Щапова — объект культурного наследия регионального значения. Все работы проводились по согласованному с Мосгорнаследием проекту и под контролем специалистов ведомства.

 

Восстановление и сохранение памятников архитектуры — одно из важных направлений работы Департамента культурного наследия. В этом году завершилась реставрация ансамбля Миусского трамвайного депо на Лесной улице. Корпусам одного из старейших трамвайных парков столицы вернули исторический облик. Также недавно были отремонтированы фасады одного из вдовьих домов в Лефортове. На Николоямской улице отреставрировано старинное здание, которое сейчас находится в пользовании Московского авиационного института. Кроме того, завершилась реставрация мемориальной квартиры Кржижановского на Садовнической улице. Музей, который закрывался на время работ, вновь распахнет двери для посетителей уже совсем скоро.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies