«Культурное наследие: “Узнай Москву”»: новый краудсорсинг-проект пройдет с 5 по 13 августа

29 июля 2020
Технологии

Новый краудсорсинг-проект «Культурное наследие: “Узнай Москву”» пройдет с 5 по 13 августа. Участники смогут поделиться идеями по развитию портала um.mos.ru и мобильного приложения «Узнай Москву».

«С помощью портала “Узнай Москву” можно в необычном формате познакомиться с историей города, узнать историю зданий и сооружений, совершить виртуальную прогулку по Москве, выбрать интересный тематический маршрут для прогулки и многое другое. Новый краудсорсинг-проект посвящен сбору идей по улучшению портала. Мы хотим узнать у москвичей, что еще было бы им интересно, какие разделы стоит добавить, как сделать навигацию еще удобнее. Помимо предложения идей, жители смогут участвовать в обсуждениях, посвященных темам “Новые авторы проекта “Узнай Москву” на портале um.mos.ru”, “Новые спецпроекты на портале um.mos.ru”, “Положительный опыт использования иностранных онлайн-сервисов для создания туристических маршрутов”. А также можно будет принять участие в интересных опросах “Групповые экскурсии или аудиогид?”, “Информирование на портале”», — рассказал руководитель государственного казенного учреждения «Новые технологии управления» Александр Пищелко.

Как отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко, интерактивный гид «Узнай Москву» пользуется большой популярностью у жителей и гостей столицы.

«На портале доступно свыше трех тысяч описаний столичных зданий, памятников архитектуры, музеев и парков, около 200 прогулочных маршрутов и квестов, а также аудиогид. Совместно с коллегами из департаментов культуры и культурного наследия мы постоянно работаем над содержанием проекта, разрабатываем и предлагаем пользователям новые формы подачи истории столицы. Любой проект или сервис живет, когда он востребован, поэтому мы регулярно проводим опросы среди пользователей “Узнай Москву”. Так, результаты исследования по восприятию сайта и мобильного приложения “Узнай Москву” легли в основу редизайна главной страницы портала. Краудсорсинг-проект — возможность получить обратную связь от горожан и услышать новые идеи для развития уникального столичного интерактивного гида», — сказал Эдуард Лысенко.

В число экспертов краудсорсинг-проекта войдет руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов, а также куратор ИТ-проектов в сфере культуры и бизнеса Департамента информационных технологий Сергей Шакрыл.

«На фоне растущего интереса москвичей к истории нашего города сервисы портала “Узнай Москву”, безусловно, должны быть актуальными и полезными. Именно поэтому важно подключать горожан к развитию этого действительно важного ресурса», — отметил Алексей Емельянов.

Портал «Узнай Москву» — совместный проект столичных департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки. Интерактивный гид по городским достопримечательностям содержит описания более двух тысяч зданий и сооружений, 644 памятников, 328 музеев, 233 улиц, парков, бульваров, сведения о 208 исторических личностях и 128 тематических маршрутах. Можно прогуляться по столице с театральными деятелями Сергеем Гармашем, Ириной Апексимовой, Полиной Кутеповой и Евгением Каменьковичем, космонавтом Александром Лавейкиным и другими известными персонами, поучаствовать в уникальных интерактивных квестах, окунуться в историю столицы с помощью аудиогида. Исследователей и ценителей тематических маршрутов приглашают пройтись по пастернаковским местам или по следам великих женщин, увидеть столицу глазами Высоцкого и Маяковского, узнать пушкинскую Москву, рождественскую и даже танцевальную.

Одним из популярнейших сервисов на портале стали виртуальные экскурсии — они дают возможность прогуляться по зданиям, доступ в которые обычно ограничен.

А для любителей викторин на портале собрано 66 квестов. Среди них онлайн-квест по местам, где проходили съемки известных советских комедий. Отвечая на вопросы виртуальной игры, пользователи узнают, где училась героиня фильма «Приходите завтра» Фрося Бурлакова и какой улицей любовался Иван Грозный с балкона многоэтажки в одной из сцен ленты «Иван Васильевич меняет профессию». Недавно на портале также появился квест, посвященный достопримечательностям разных городов России.

Пользователи могут участвовать в развитии проекта, добавлять информацию по культурным объектам. А мобильное приложение «Узнай Москву» позволяет сделать прогулки по городу еще более удобными. Его можно скачать в App Store и Google Play.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров, кулинарные мастер-классы и спектакль на рыбном рынке

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Щукино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies