Культура и история России: что подготовили парки ко Дню народного единства

1 ноября 2018
Культура

Праздничная программа ко Дню народного единства запланирована в 19 парках столичного Департамента культуры. 3 и 4 ноября горожан ждут познавательные экскурсии, мастер-классы, музыкальные концерты и квесты, посвященные культуре и истории разных народов России. Все мероприятия бесплатные.

Музыкально-игровая экскурсия по выставке «Зачем ребенку медведь?» пройдет 3 ноября в 16:00 в музее-заповеднике «Царицыно». В экспозиции — глиняные народные игрушки второй половины XIX и начала XX века, выполненные русскими, белорусскими, латвийскими, узбекскими, таджикскими и дагестанскими мастерами. Здесь покажут фигурки разных животных, в том числе фантастических, например собаки, зайца, льва, оленя, жирафа, медведя с младенцем на руках и дракона. Во время экскурсии можно будет принять участие в интерактивном концерте фольклорного музыкального ансамбля. Для участия в экскурсии нужна предварительная регистрация.

Сад «Эрмитаж» предлагает изучить свою родословную. На лекции, которая пройдет 4 ноября с 14:00 до 16:00, посетителям расскажут о простых способах найти информацию о своих предках. Лекцию проведет Михаил Гершзон — основатель организации «Ваше родословие», которая занимается исследованием генеалогии. В течение двух десятилетий Гершзон восстанавливал дворянские, купеческие, священнические, мещанские и крестьянские родословные.

Кроме того, в «Эрмитаже» организуют мастер-класс по оформлению семейных фотографий в необычных техниках. Это скрапбукинг (вид рукодельного искусства, который заключается в оформлении альбомов с записями и памятными мелочами) и коллажирование (метод создания композиции, при котором сочетаются разные по своей фактуре детали — газетные вырезки, кусочки ткани, фотографии) и трафарет. Мастер-класс начнется в 14:00.

Таганский парк приглашает на фестиваль народов России, который состоится 4 ноября с 13:00 до 16:00. Гости увидят традиционные танцы разных народов, например татар, евреев и других. Все желающие смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению кукол из веток и ниток, по росписи матрешек, созданию браслетов из бисера и сувениров из меха и бисера.

В усадьбе Воронцово исполнят русские народные песни, например «Катюшу», «Калинку» и «Валенки». Музыканты сыграют для посетителей на традиционных русских инструментах: баяне, балалайке, гуслях и балалайке-контрабасе. Выступления пройдут 4 ноября с 16:00 до 18:00.

А в Лианозовском парке организуют «Народный квест», пять зон расположатся на всей территории зоны отдыха. Посетители будут отгадывать загадки, принимать участие в шарадах и эстафетах, посвященных культуре и истории народов России. Также гостям предлагают собрать российский триколор из больших кусков мозаики размером два на три метра. А еще на мастер-классах можно будет изготовить яркую гирлянду в цветах флага или аппликацию «Голубь мира». Праздничные мероприятия пройдут 4 ноября с 13:00 до 16:00.

А в Парке Горького 3 и 4 ноября организуют экскурсии и квесты. Посетители познакомятся с легендами о Нескучном саде или поучаствуют в квесте, посвященном истории Парка Горького. Требуется предварительная регистрация. Узнать подробнее о мероприятиях и зарегистрироваться на каждое из них можно на сайте.

День народного единства отметят в следующих парках:

— музей-заповедник «Царицыно»;

— Сиреневый сад;

— Измайловский парк;

— парк «Кузьминки»;

— сад «Эрмитаж»;

— Перовский парк;

— парк «Северное Тушино»;

— парк «Сокольники»;

— парк «Фили»;

— Таганский парк;

— усадьба Воронцово;

— парк Победы на Поклонной горе;

— сад имени Баумана;

— парк «Зарядье»;

— парк «Красная Пресня»;

— Лианозовский парк;

— Гончаровский парк;

— Бабушкинский парк;

— Парк Горького.

День народного единства — государственный праздник. Он отмечается 4 ноября начиная с 2005 года. В Москве традиционно организуют разнообразные мероприятия.

Чтобы горожане могли с комфортом добраться до мест праздничных гуляний, 4 и 5 ноября парковка в столице будет бесплатной. Оставить машину можно будет на любой улице, включенной в зону городского парковочного пространства. Плоскостные парковки со шлагбаумами будут работать в прежнем режиме по действующим тарифам.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies