Кухня Китая, музыка Бронкса, культура Монпарнаса: восемь лучших лекций недели

14 ноября 2018
Культура

О создании «Небесного тихохода»

Дата: 14 ноября

Время: 15:00–16:50

Место: Дом Гоголя (Никитский бульвар, дом 7а)

Возрастные ограничения: 6+

Кадр из фильма «Небесный тихоход». Режиссер Семён Тимошенко. 1945 год

«Первым делом — самолеты», «Вечерний звон», «Пора в путь-дорогу» — песни из музыкального фильма «Небесный тихоход» давно стали классикой. О том, как создавалась картина, кто был автором сценария, где проходили съемки, какую форму носили актеры, расскажет кандидат филологических наук Александр Шамарин в кинолектории «Киносреды в Доме Гоголя».

Картина повествует о трех неунывающих летчиках-фронтовиках, которые поклялись до конца войны не влюбляться даже в самых красивых девушек. Но после тяжелого ранения один из них, майор Василий Булочкин, вынужден летать не на скоростном истребителе, а на легком самолете У-2. Так он знакомится с летчицами эскадрильи. Булочкин и его друзья по очереди влюбляются и нарушают обещание.

Фильм режиссера Семена Тимошенко вышел на экраны в 1945 году. Главные роли исполнили Николай Крючков, Василий Меркурьев, Василий Нещипленко, Алла Парфаньяк, Людмила Глазова, Тамара Алешина.

Вход свободный.

О жизни эмигрантов в Париже

Дата: 15 ноября

Время: 19:00–20:30

Место: Новая Третьяковка (улица Крымский Вал, дом 10)

Возрастные ограничения: 12+

Рассказ о жизни и творчестве русского художника Михаила Ларионова, литературных и артистических объединениях межвоенного Парижа, а также виртуальное путешествие по кварталу Монпарнас 1920–1930 годов ждет посетителей Новой Третьяковки. Лекцию «Михаил Ларионов и русский Монпарнас» прочитает Мария Васильева, ученый секретарь Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына.

Представители литературно-артистических кругов — художники, писатели, поэты, музыканты — стали завсегдатаями многочисленных кафе на бульваре Монпарнас в начале ХХ века. После Октябрьской революции Монпарнас долгие годы был пристанищем и творческой площадкой для русских эмигрантов. В кафе проводились художественные выставки, проходили заседания литературных объединений, сформировалось литературное течение «Парижская нота».

Вход бесплатный, необходима предварительная регистрация

Об истории хип-хопа

Дата: 16 ноября

Время: 19:00–20:30

Место: библиотека имени Н.А. Некрасова (улица Бауманская, дом 58/25, строение 14)

Возрастные ограничения: 18+

Как и где зародился хип-хоп? Почему для него до сих пор остается принципиальной расовая проблематика? Каковы особенности русского рэпа? Об этом расскажут на лекции «Из Бронкса в Москву: как менялся хип-хоп» в библиотеке имени Н.А. Некрасова.

Лекцию об истории зарубежного хип-хопа прочитает журналист, преподаватель курса современной музыки Высшей школы экономики Артем Рондарев. Кроме того, он поделится авторским взглядом на развитие этого музыкального направления в России.

Вход бесплатный, необходима предварительная регистрация.

О нюансах медиаискусства

Дата: 16 ноября

Время: 19:30–21:30

Место: Государственный центр современного искусства (Зоологическая улица, дом 13, строение 2)

Возрастные ограничения: 0+

Кто главный творец в медиаискусстве — сам художник или компьютер, которым он пользуется? Что такое аудиовизуальный перформанс и видео-арт? Об этом можно узнать на лекции «Генеративный подход в аудиовизуальном перформансе и видео-арте», которая пройдет в Государственном центре современного искусства.

На вопросы слушателей ответит Анна Титовец, культуролог, исследователь цифровой культуры и технологического искусства. В качестве примеров участникам лекции продемонстрируют работы известных медиахудожников.

Помимо исследовательской работы, Анна Титовец занимается созданием мультимедиаинсталляций и видео-арта. Также она сооснователь и программный директор фестиваля аудиовизуальных экспериментов и медиаискусства Plums Fest, сокуратор фестиваля науки, искусства и технологий «Политех».

Вход бесплатный. Необходима предварительная регистрация

О тысячелетних традициях китайской кухни

Дата: 17 ноября

Время: 10:40–12:10

Место: Московский городской педагогический университет (Малый Казенный переулок, дом 5б)

Возрастные ограничения: 16+

На лекции «Многообразие кухни Китая» в Московском городском педагогическом университете расскажут об истории национальных кулинарных традиций и особенностях трапезы.

Кухня — неотъемлемая и важнейшая часть китайской культуры. Ее история насчитывает более чем 4,5 тысячи лет, и за это время кухня почти не изменилась. Тем не менее кулинарные традиции в разных провинциях страны довольно сильно отличаются. Это связано с этническим составом и влиянием географической среды.

Вход бесплатный. С собой необходимо иметь паспорт. Также требуется предварительная регистрация

О профессии политолога-международника

Дата: 17 ноября

Время: 12:30–14:00

Место: Московский государственный институт международных отношений (проспект Вернадского, дом 76)

Возрастные ограничения: 12+

О специфике работы политолога-международника, его профессиональных качествах и востребованности специальности пойдет речь на лекции в МГИМО. Профессор кафедры международных отношений и внешней политики России, доктор исторических наук Владимир Дегоев расскажет о том, как стать настоящим профессионалом в области международных отношений.

В современной политической ситуации роль подготовки высококвалифицированных кадров для работы в международной сфере очень важна. Эти люди — лицо государства, по уровню их профессиональных и коммуникационных навыков судят о стране, а от их мастерства напрямую зависит имидж России и в настоящем, и в будущем.

Вход бесплатный, требуется предварительная регистрация. С собой необходимо иметь паспорт либо свидетельство о рождении.

О новаторстве Пушкина

Дата: 17 ноября

Время: 15:15–16:45

Место: Литературный институт имени А.М. Горького (Большая Бронная улица, дом 18)

Возрастные ограничения: 16+

На лекции «А.С. Пушкин: что о нем не рассказывают в школе» доктор филологических наук, профессор Мария Иванова расскажет о роли поэта как основоположника современного русского языка. Кроме того, участники узнают малоизвестные подробности творческой биографии А.С. Пушкина, поговорят об образах, идеях и сюжетах, ставших ключевыми для русской литературы.

Вход по предварительной регистрации на сайте «Университетские субботы». Взрослым необходимо взять с собой паспорт.

О строительстве современного проспекта Мира

Дата: 17 ноября

Время: 19:00–21:30

Место: Культурный центр «ЗИЛ» (Восточная улица, дом 4, корпус 1)

Возрастные ограничения: 6+

В 1930-х годах в Москве начали строить павильоны Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, задуманной как главная выставка страны. Дорога к ней шла по 1-й Мещанской — длинной старой улице, местами изогнутой и совсем не похожей на парадный проспект. Оранжевой ветки метро еще не было, посетители добирались до выставки наземным транспортом, а за окном мелькали небольшие обшарпанные домики. Сгладить контраст между старым и новым поручили столичным архитекторам.

Каким был градостроительный проект, как проходила ансамблевая застройка столицы, куда переселяли жителей старых домов, на лекции «Проспект Мира — дорога к главной выставке страны. Застройка 1930–1950 годов» расскажет краевед, экскурсовод проекта «Твоя Москва» Анна Котомкина.

Вход бесплатный. Необходима предварительная регистрация.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00
Бесплатно

Скейт-парки, самокат-школа и роллердром: адреса, регистрация и правила посещения сезона 2024

1 мая1 октября


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies