Кшиштоф Занусси, советский авангард и салемские ведьмы. Планы на вечер пятницы

19 апреля 2019
Культура

Неделя промчалась, впереди выходные и самая приятная их часть — вечер пятницы. Если вы не успели придумать, куда пойти сегодня после работы, загляните в наш обзор вечерних событий — там много интересного.

Встретиться с Кшиштофом Занусси

Время: 21:00

Место: кинотеатр «Иллюзион» (Котельническая набережная, дом 1/15)

Кадр из фильма «Эфир». Режиссер Кшиштоф Занусси. 2018 год

В четверг начался 41-й Московский международный кинофестиваль (ММКФ), так что первым делом стоит изучить расписание фестивальных показов — если, конечно, вы не сделали этого раньше. Гвоздь сегодняшнего вечера — встреча с живым классиком польского кино Кшиштофом Занусси и показ его нового фильма «Эфир». 

Действие картины происходит в российской провинции в конце XIX века. Главный герой — сельский врач, влюбленный в одну из своих пациенток. Идиллия заканчивается, когда он дает свой пассии эфир — доза оказывается смертельной, и доктор вынужден бежать. Буквально продав душу, он начинает новую жизнь — с безграничной властью и дьявольскими экспериментами над человеческими сознанием и волей.

Задать вопросы о картине Кшиштофу Занусси можно будет сразу после просмотра.

Стоимость билета — 350 рублей. 

Познакомиться с новинками кинопроката

Время: в зависимости от выбранного сеанса

Место: кинотеатры сети «Москино»

Кадр из фильма «Код красный». Режиссер Тревор Нанн. 2018 год

Но не одним ММКФ живут киноманы. Вчера в российский прокат вышло несколько новых картин. Среди них — шпионская драма «Код красный», в котором Джуди Денч в роли бывшей русской шпионки вспоминает бурную молодость, анимационный психоаналитический фильм «Ограбление по Фрейду» словенского режиссера Милорада Крстича, документальная лента про Поля Гогена и российский фильм «Миллиард» с Владимиром Машковым в главной роли. Подробнее обо всех премьерах недели — в обзоре mos.ru. 

Сходить в Музей Маяковского

Время: до 20:00

Место: Государственный музей В.В. Маяковского (Красная Пресня, дом 36, строение 1, квартира 24)

С апреля московские музеи перешли на новый принцип работы: теперь вся третья неделя месяца объявляется бесплатной. У каждого музея — свой день, когда вход туда становится свободным. Сегодня день бесплатного посещения Государственного музея В.В. Маяковского. Например, можно зайти в квартиру на Красной Пресне и посмотреть постоянную выставку «Дочка», посвященную дочери Маяковского и его американской любви Элли Джонс — Хелен Патриции Томпсон (Елене Владимировне Маяковской).

Квартира, которую семья Маяковских занимала меньше двух лет — с августа 1913 года по май 1915-го, увековечена в стихах. Юный Маяковский писал в стихотворении «Я и Наполеон»: «Я живу на Большой Пресне, 36, 24». Именно здесь он обзавелся знаменитой «кофтой фата» из желтой материи, которую ему сшили родные.

Посмотреть спектакль «Салемские ведьмы»

Время: 19:00

Место: Театр на Малой Бронной (Малая Бронная улица, дом 4)

В основе постановки — одноименная пьеса Артура Миллера, написанная по мотивам реального судебного процесса, имевшего место в XVII веке в американском городе Салем. Расшалившиеся девочки, увлеченные своей фантазией, спровоцировали волну арестов и казней женщин, подозреваемых в колдовстве. Пуританская этика предполагала поиски «зверя в себе», но в действительности пуритане предпочитали искать его в других.

Режиссер Сергей Голомазов перенес действие из Новой Англии XVII столетия в условный сегодняшний день, как бы напоминая, что охота на ведьм может начаться в любое время. Спектакль, премьера которого состоялась в апреле 2017-го, вошел в лонг-лист премии «Золотая маска» в театральном сезоне 2016/2017 года.

Стоимость билета — от тысячи рублей. 

Послушать музыку русского авангарда

Время: 19:45

Место: Культурный центр ЗИЛ (Восточная улица, дом 4, корпус 1)

Сегодня открывается фестиваль «Дни авангарда», посвященный одному из самых ярких художественных явлений советского периода истории России. Ключевое мероприятие первого дня — показ музыкального антре «Синяя блуза», подготовленного студентами ГИТИСа (курс Дмитрия Крымова и Евгения Каменьковича) и актером театра «Современник» Георгием Богадистом.

Название отсылает к легендарному объединению агитационных эстрадных коллективов «Синяя блуза». В 1920–1930-е годы отделения «Синей блузы», состоящей преимущественно из студентов, существовали почти во всей стране. Синеблузочники ездили с концертами по фабрикам и заводам, выезжали с гастролями в села и даже за рубеж. Каждое выступление начиналось с антре — марша-парада. Оставив яркий след в истории, «Синяя блуза» быстро исчезла: все отделения были закрыты из-за нерентабельности в 1922 году.

Авторы перформанса, который можно будет увидеть в Культурном центре ЗИЛ, по-новому интерпретируют тексты песен «Синей блузы». В их антре использовано много архивных материалов: записи участников бригады, сделанные в 1970-х годах, и фотографии их спектаклей.

Вход свободный.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies