Крыши двух исторических зданий в районе Беговой отремонтируют

23 марта 2021
Строительство и реконструкция

В районе Беговой в этом году запланирован ремонт крыш двух жилых домов, признанных объектами культурного наследия. Эти работы являются частью масштабной региональной программы капитального ремонта.

Так, ремонт пройдет в здании по адресу: Ленинградский проспект, дом 1. Этот жилой дом в стиле сталинского ампира был возведен в 1930-х для работников Управления пароходства канала Москва — Волга, а в 1953 году перестроен архитекторами Михаилом Готлибом и Брониславом Хилькевичем для сотрудников Министерства путей сообщения. Обилие декора было связано с желанием визуально разгрузить крупное здание с плотной сеткой окон. На центральном фасаде архитекторы разместили крупные эркеры, которых изначально не было в проекте. В высотной части появились квартиры с более высокими потолками и антресолями под самым карнизом.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Кроме того, запланирован ремонт крыши исторического здания по адресу: Ленинградский проспект, дом 27. Этот шестиэтажный дом возвели в 1940 году по проекту архитекторов Андрея Бурова и Бориса Блохина. Фасады сложены из вертикальных блоков двух типов, которые производили на заводе, а на стройплощадке только собирали. Часть блоков оформлена под серый мрамор, с круглыми медальонами в верхней части. Решетчатые блоки, внешне похожие на цветущие деревья, отгораживают пространство лоджий, которые находятся на кухнях. Их дизайн придумал художник Владимир Фаворский. Благодаря им здание стали называть ажурным домом. Из-за необычных украшений он стал похожим на сооружение в стиле ар-деко.

В ходе ремонта рабочие полностью поменяют покрытие скатной кровли, починят систему водостока, а в местах, где это предусмотрено проектной документацией, утеплят чердачные перекрытия, что повысит энергоэффективность здания в целом. Для этого используются минераловатные плиты, которые являются современным теплоизолятором. 

При ремонте скатных металлических кровель при необходимости меняют обрешетки, стропила и мауэрлат, люки и выходы на чердак и кровлю, обрабатывают огнебиозащитными составами все деревянные конструкции.

При проведении комплексного ремонта скатных металлических крыш утепляют чердачное перекрытие для восстановления температурно-влажностного режима чердачного пространства.

Кроме того, жители исторических зданий платят за капремонт столько же, сколько и собственники квартир в домах типовой застройки, хотя зачастую работы оказываются дороже. Это возможно благодаря городским субсидиям — Москва выделяет дополнительные средства для реставрации и ремонта объектов культурного наследия в жилом фонде. 

Допускаются исключительно подрядные организации со специальными лицензиями Министерства культуры Российской Федерации. В процессе капремонта объекты регулярно проверяют специалисты Департамента культурного наследия города Москвы. Осуществляется операционный, промежуточный и приемочный мониторинг сотрудниками строительного контроля.

Цель региональной программы — ремонт общего имущества многоквартирных домов. Речь идет об обновлении фасадов, лифтов, крыш, фундаментов и инженерных коммуникаций.

Рядом с каждым объектом, где проходят работы, размещают информационные стенды. Там можно найти данные подрядной организации, проводящей ремонт, и контактные данные уполномоченных сотрудников. Также по всем вопросам можно обращаться по телефону диспетчерской Фонда капитального ремонта Москвы: +7 (495) 695-64-20.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies