Кряквы, картины и история создания «Царицына»: новые видеоэкскурсии проекта #Москвастобой

18 ноября 2020
Культура онлайн

Новые видеоэкскурсии появились на медиаплатформе #Москвастобой. Это два исторических маршрута по пейзажному парку музея-заповедника «Царицыно» и онлайн-экскурсия по выставке «Семья — душа России».

Более 200 лет назад царицынский парк был одним из самых популярных мест для загородных прогулок у московской знати. На онлайн-экскурсии по историческому маршруту «Утренняя дорожка» директор музея-заповедника Елизавета Фокина расскажет про историю места, к созданию которого приложили руку не только великие архитекторы и российские императоры, но и простые садовники.

Тем, кто хочет изучить самый протяженный прогулочный маршрут по заповеднику «Береговая дорожка», будет интересна видеоэкскурсия заместителя заведующего отделом музейно-образовательных программ и экскурсионного обслуживания Дмитрия Стального. На ней можно увидеть множество  крякв, зимующих на Царицынских прудах, четыре горбатых мостика, один межевой столб времен столыпинских реформ и шесть пристаней, на одной из которых расположились два сфинкса.

На сайте москвастобой.рф также представлена онлайн-экскурсия по выставке «Семья — душа России», которая проходит в музее-заповеднике «Царицыно». У всех желающих есть уникальная возможность в деталях рассмотреть различные по стилистике и эмоциональной окраске работы художников, основанные на личном восприятии темы Великой Отечественной войны. Экспозиция разделена на две части, одна из которых посвящена событиям военного времени, другая — мирной жизни. На онлайн-экскурсии посетителям покажут работы Петра Оссовского, Самуила Адливанкина, братьев Сергея и Алексея Ткачевых, Николая Зайцева, Гелия Коржева, Аркадия Пластова и многих других мастеров и расскажут про них.

#Москвастобой — проект Комитета по туризму, запущенный в марте 2020 года. На платформе можно познакомиться с лекциями, театральными постановками, литературными чтениями, онлайн-экскурсиями, кулинарными шоу, модными показами и многим другим. Иностранным пользователям доступна англоязычная версия проекта — #Moscowwithyou.

С 18 ноября на медиаплатформе #Москвастобой стартуют онлайн-туры по музеям, которые проводят профессиональные гиды. Просьбу поддержать интерактивные проекты на городских ресурсах, в том числе в формате прямых трансляций, высказали представители московских музеев на онлайн-встрече с Натальей Сергуниной, заместителем Мэра Москвы.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00

Вечер фортепианной миниатюры в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера

19 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies