Коронация Александра III и цена трех шуб из хорька: с чего начиналась телефонная сеть Москвы

14 июля 2020
Культура

Александр Белл запатентовал телефонный аппарат в 1876 году в США, а уже через пять лет российское Министерство внутренних дел заключило контракт с Международным обществом телефонов Белла. Американские специалисты наладили телефонную сеть в Москве, вскоре в городе заработала первая телефонная станция.

В Главархиве хранятся документы, которые рассказывают, как развивалась телефонная связь в Москве и ее окрестностях.

Сеть государственной важности

Опробовать техническую новинку в государственном масштабе удалось уже через два года после заключения контракта с американцами. В 1883-м в Москве состоялась коронация Александра III. Специально для этого события была организована телефонная сеть, которая соединяла Кремлевский дворец с местами, где располагались почетные гости, члены императорской свиты и обслуживающий персонал.

Коронационная комиссия определила места, куда из Кремля шли телефонные провода, — Николаевский дворец, Колымажный двор, Нескучный и Петровский дворцы, а также множество частных домов, в которых размещались гости и участники церемонии.

Представление Международного общества телефонов Белля из Нью-Йорка московскому генерал-губернатору В. Долгорукову о направлении наряда коронационной комиссии на устройство телефонного сообщения в московских дворцах и арендованных домах на время коронации Александра III. 6 апреля 1883 года. Главархив Москвы

Невыгодный тариф

Компания Белла обслуживала московскую телефонную сеть и устанавливала тарифы. Абонентская плата была очень высокой. В Главархиве сохранился доклад Московской городской управы за 4 марта 1898 года. В нем указано, что за год пользования телефоном горожанин должен был заплатить 250 рублей, и это при условии, что абонент жил в радиусе трех верст (3200 метров) от телефонной станции. За каждую дополнительную версту доплачивали еще по 50 рублей. За 250 рублей тогда можно было купить, например, три шубы из хорька.

Несмотря на такой невыгодный тариф, желающие пользоваться новинкой были. Правда, немного — к концу XIX века в Москве насчитывалось 435 абонентов.

В Подмосковье

Телефонная сеть развивалась и за городом. В документе конторы двора великого князя Сергея Александровича от 19 апреля 1897 года сказано, что князю Юсупову, графу Сумарокову-Эльстону разрешено соединить телефоном имение Архангельское с Москвой. Сеть проходила через село Ильинское.

В следующем году телефон провел предприниматель Сергей Коншин — он соединил свой дом в Серпухове и имение рядом с селом Липицы.

Телефонные линии вне пределов Москвы налаживались не только богатыми князьями или предпринимателями. Новинку внедряли и в уездных городах Московской губернии.

Отношение конторы двора великого князя Сергея Александровича в Московский почтово-телеграфный округ об установке телефонной связи от имения Архангельское князя Юсупова графа Сумарокова-Эльстона до Москвы через село Ильинское. 19 апреля 1897 года. Главархив Москвы

Снижение цен

Власти понимали, что высокая абонентская плата отпугивает потенциальных клиентов. Поэтому 17 марта 1898 года Московская городская дума провела заседание. Депутаты предлагали снизить тариф до 75 рублей, если абонент находится в радиусе пяти верст от станции, и добавлять за каждую дополнительную версту по 15 рублей.

Но абонентская плата стала меньше только в 1901 году благодаря смене владельца — новым хозяином московской телефонной сети стало Шведско-датско-русское телефонное акционерное общество. Теперь тариф составлял 71 рубль 10 копеек (три версты от станции) и по пять рублей за каждые дополнительные 100 сажен (213,6 метра).

После этого решения связь в Москве стала доступна большему количеству людей, начался новый этап развития телефонной сети. Главными задачами стало усовершенствование качества сигнала, обслуживания и аппаратов, а также улучшение условий работы телефонисток, ведь в то время абонентов между собой соединяли специально обученные люди.

 

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Хор Минина. Рахманинов, Свиридов, Буцко» в Московском международном доме музыки

7 апреля
19:00 – 21:00

«Ночные пляски» в «Москонцерт Холле»

3 апреля
19:00 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies