Концерты, экскурсии и день джаза: лучшие события фестиваля «Цветочный джем» на этой неделе

27 августа 2019
Московские сезоны

В столице продолжается фестиваль «Цветочный джем». На этой неделе посетителей ждут 86 спектаклей, 23 экскурсии, 22 концерта, а также день, посвященный джазу.

Участие во всех фестивальных событиях бесплатное.

Спектакли, концерты и день джаза

На этой неделе на фестивальных площадках каждый день будут показывать спектакли. Так, во вторник, 27 августа, на площади Юности в Зеленограде можно увидеть постановки «Василиса Прекрасная» (17:00) и «Апельсиновые сказки» (18:00) Екатеринбургского тетра кукол.

28 августа на бульваре Дмитрия Донского Театр Сергея Котюха представит спектакль «Коротыши в цветочном городе» (начало в 18:00). В это же время на площади Революции начнется шоу «Ван Гог. Любить то, что достойно любви».

29 августа по адресу: Профсоюзная улица, дом 41 состоится представление «Волшебная ватрушка» (18:00). Его представит Театр вкуса. В этот же день на Ореховом бульваре покажут спектакль «Как королева цветов дружить научилась» (18:00), подготовленный артистами театра «Дамы».

Каждый день на фестивальных площадках будут проходить концерты популярных кавер-групп, а в пятницу, 30 августа, состоится день джаза. С 18:00 одновременно в 12 местах в разных округах столицы выступят мастера музыкальной импровизации. Например, на площади Революции можно будет услышать группу Jazzy house, на Митинской улице на сцену выйдут москвичи Real Jam Jazz Band, а в Троицке – ансамбль медных духовых инструментов Fortuna Brass.

Экскурсии и лекции

По просьбам посетителей фестиваля на этой неделе пройдут экскурсии по садам фестиваля «Цветочный джем». 28 августа в 11:00 прогулка начнется на улице Арбат, в саду «Выше крыши». 30 августа экскурсантов ждут в Камергерском переулке, в саду «Зеленый пух» (начало в 11:00).  

Кроме того, регулярно будут проходить экскурсии по столичным бульварам, скверам и паркам. Так, на вторник запланирована экскурсия «Садовое кольцо – новая веха Скородома». Участники узнают о том, какой была эта улица раньше – с народными гуляниями, балаганами, каруселями. А в среду состоятся прогулки по Александровскому саду, Гоголевскому бульвару и арбатским дворикам.

Каждый день будет четыре прогулки. Они стартуют в 12:00, 14:00, 16:00, 18:00. Место сбора – улица Новый Арбат, дом 13. 

«Цветочный джем» – это еще и лекции. По адресу: улица Новый Арбат, дом 13 открыто шале, в котором о ландшафтном дизайне рассказывают опытные профессионалы. К примеру, в пятницу, в 15:00, специалисты объяснят, как устроен «Красный сад» на Баррикадной улице.

В одном из шале на площади Революции научат выращивать лаванду, ромашку, декоративные перцы, розмарин, базилик и другие пряные травы. Также участники занятий узнают, как делать из растений красивые коробочки и горшочки.

Кулинарные и творческие мастер-классы

На фестивальных площадках по всему городу заработали 13 кулинарных школ. Здесь учат готовить десерты – варить варенье, делать виноградный джем и сливочный мармелад, печь пироги и заваривать ароматные травяные чаи. Занятия проходят каждый день – по будням с 15:00 до 19:00, а по выходным с 12:00 до 19:00. Например, во вторник на Святоозерской улице научат печь кексы с клюквой и шоколадом. В среду на Тверском бульваре будут делать персиковый смузи и клубнично-банановый крем.

Помимо кулинарных мастер-классов, посетителей ждут творческие занятия. 27 и 30 августа в «Арт-мастерской» на Митинской улице будут учить отливать и расписывать гипсовые медальоны. 27 и 29 августа здесь покажут, как изготовить цветочный барельеф.

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

На площади Революции ребят научат основам дизайна. В шале каждый день будут проходить мастер-классы по оформлению цветочной обложки для блокнотов, а 28 и 30 августа гончарные мастера покажут, как делать ажурные подсвечники и кулоны с узорами.

В Камергерском переулке в шале «Музыкальная оранжерея» 27 и 30 августа пройдут уроки вокального мастерства. 27 августа также состоятся занятия по игре на фортепиано, а 30 августа – тренинг по актерскому мастерству.

Фестиваль «Цветочный джем» – одно из крупнейших мероприятий в мире по ландшафтному дизайну. Оно проводится в формате открытого международного конкурса. В этом году «Цветочный джем» проходит в третий раз. Он стартовал 20 июня и продлится до 8 сентября.

Москвичи и гости столицы могут увидеть 42 дизайнерских сада, созданных ведущими мастерами из 11 стран мира. В основе каждого проекта лежит оригинальная концепция. Чтобы создать конкурсные сады, дизайнерам понадобилось 200 тысяч растений.

Развлекательная программа фестиваля стартовала 22 августа и продлится до 8 сентября.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies