Контроль с воздуха: с 1 мая следить за пожарной безопасностью будут с помощью вертолетов

29 апреля 2021
Безопасность

С 1 мая вертолеты Московского авиационного центра (МАЦ) приступят к мониторингу пожароопасной обстановки в столице и соседних областях, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. 

«Проведение разведки с воздуха — очень важная профилактическая мера, она позволяет выявить очаги возгорания на ранней стадии и оперативно провести мероприятия для их локализации и последующей ликвидации, — отметил он. — В связи с риском возникновения природных пожаров вертолеты будут совершать облеты ежедневно до конца сентября».

При обнаружении возгорания пилоты докладывают информацию на пульт оперативных служб города, и к месту пожара незамедлительно направляются пожарно-спасательные подразделения.

«Сами вертолеты оборудованы водосливным устройством, что позволяет им незамедлительно приступить к тушению пожара и сбросить пять тонн воды, чтобы ликвидировать огонь. Это особенно важно, если пожар возник в удаленном месте и у спецтехники нет возможности проехать к нему», — добавил заммэра.

Петр Бирюков подчеркнул, что к пожароопасному сезону летный состав подготовился заранее — были проведены дневные и ночные учебно-тренировочные полеты.

Для обеспечения пожарной безопасности в городе устанавливают информационные щиты, противовъездные устройства и шлагбаумы, патрулируют особо охраняемые территории. Внимание уделяют и проведению профилактической работы с жителями столицы, ведь самая частая причина природных пожаров — неосторожное обращение с огнем. 

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies