Консультации и подсказки: как чат-бот на платформе «Город идей» помогает москвичам

8 июля 2021
Городское управление

Пять месяцев назад на краудсорсинговой платформе «Город идей» появился чат-бот. С момента запуска виртуальный помощник обработал более 15 тысяч вопросов пользователей.

«Краудсорсинговая платформа “Город идей” позволяет москвичам напрямую участвовать в жизни столицы, а городу — лучше понимать потребности горожан и делать столицу еще более комфортной. На сегодняшний день к проекту присоединились уже свыше 260 тысяч человек. Чтобы сделать портал более удобным для пользователей, был создан чат-бот. С его помощью участники проекта могут практически мгновенно получить ответы на самые распространенные вопросы, касающиеся работы платформы», — рассказал руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Эдуард Лысенко.

Чаще всего к боту обращались по вопросам регистрации и авторизации на портале — всего поступило свыше 11 тысяч таких запросов. Чтобы пользоваться платформой «Город идей», потребуется учетная запись на сайте mos.ru. Если она уже есть, для авторизации необходимо нажать на кнопку «Войти» в правом верхнем углу экрана и в появившейся форме указать логин и пароль от аккаунта на mos.ru, после чего ознакомиться с условиями пользовательского соглашения и нажать на кнопку «Подтвердить». С этого момента посетитель сайта становится участником платформы. Если аккаунта на mos.ru у пользователя нет, в разделе для входа нужно выбрать пункт «Регистрация» и создать учетную запись. 

Также у чат-бота узнавали, как предложить идею и ознакомиться с итогами реализованных краудсорсинг-проектов — этот запрос стал вторым по популярности, всего поступило более 2200 обращений. С 2020 года пользователи платформы могут отправлять идеи через раздел «Предложить идею». Уже получено свыше 24 тысяч предложений. Сейчас отправить идеи можно по темам «Благоустройство дворов», «Благоустройство парков», «Благоустройство пешеходных зон», «Организация дорожного движения», «Неблагоустроенные территории» и «Социальная сфера». Итоги прошедших краудсорсинг-проектов, включая списки идей, которые были взяты в реализацию по итогам голосования, размещаются в разделе «Выполненные проекты». В разделе «Идеи жителей реализованы городом» публикуют присланные москвичами фотографии с наглядными итогами завершившихся проектов — их уже более 500. 

«Благодаря “Городу идей” в Москве реализовано уже более 2700 решений, предложенных жителями. Это уникальная платформа, где москвичи не только сами предлагают идеи по развитию столицы, но и лично контролируют их реализацию. Такая сплоченная работа городских властей и жителей Москвы создает комфортную и привлекательную среду для жизни и работы в столице», — отметил руководитель ГКУ «Новые технологии управления» Александр Пищелко.

Помимо этого, бот подскажет, где посмотреть историю начисления баллов. Их можно получить за регистрацию на портале, участие в каждом новом проекте, а также за фотографии, прошедшие модерацию и опубликованные в разделе реализованных идей. Баллы, полученные пользователем за участие в проекте «Город идей», суммируются с баллами проекта «Активный гражданин». Они отображаются в личном кабинете пользователя краудсорсинговой платформы или проекта «Активный гражданин». 

Жители могут обменять баллы в «Магазине поощрений» проекта «Активный гражданин» на услуги и полезные сувениры, билеты в театры, музеи и на городские мероприятия. Более подробные правила начисления баллов опубликованы на сайте платформы.

Задать вопрос чат-боту можно, нажав на иконку в правом нижнем углу экрана. Сообщение следует написать в свободной форме или выбрать из предложенного меню. 

Краудсорсинговая платформа «Город идей» Правительства Москвы разработана ГКУ «Новые технологии управления» совместно с Департаментом информационных технологий Москвы. На этой площадке москвичи могут предлагать идеи по решению отдельных вопросов, связанных с жизнью столицы, и голосовать за предложения, отобранные квалифицированными экспертами. Идеи, которые набрали наибольшее количество голосов, реализуются в городе. За семь лет проведения краудсорсинг-проектов Правительства Москвы более 260 тысяч москвичей прислали свыше 110 тысяч идей по развитию городской инфраструктуры. Более четырех тысяч из них эксперты отобрали для дальнейшей проработки, свыше 2700 идей уже воплощены.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«В. Спиваков и НФОР. Рахманинов, Скрябин» в Московском международном доме музыки

6 апреля
19:00 – 21:00

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies