Комфортный переезд: как в столице появились грузовые такси

25 января 2022
Транспорт

В январе 1946 года на улицы столицы вернулись грузовые такси. В Главархиве есть исторические документы, рассказывающие о них.

История этого полезного в быту вида городского транспорта для Москвы началась в середине 30-х годов XX века. Город становился больше, строили много предприятий и домов. Тысячи специалистов приезжали вместе с семьями для работы на столичных заводах и фабриках, при этом они стремились улучшить свои жилищные условия. Из-за постоянных переездов возникла необходимость и в подходящем для этого транспорте.

Уже в 1933 году советские автозаводы освоили выпуск неприхотливой и надежной полуторки — грузовика ГАЗ-АА. Вскоре многие столичные автопарки располагали ими, и к началу 40-х годов на улицах города можно было увидеть более чем две сотни таких таксомоторов.

Единый тариф и форма

В военные годы большую часть автопарка грузовых такси отправили на фронтовые дороги, оставшиеся полуторки использовали в тылу для трудовых задач. С приходом мирного времени вновь выросла потребность в массовых перевозках вещей горожан. За 1945 год население Москвы выросло почти на полмиллиона. Наступивший новый 1946 год ознаменовался решением Моссовета «О возобновлении работы грузового такси для обслуживания населения города Москвы». Этот документ заложил основу новой организации грузового такси в городе.

Согласно решению Моссовета нужно было с 23 января открыть специальный парк грузовых такси и присвоить ему наименование «2-й таксомоторный парк». Теперь все перевозки вещей жителей совершались в рамках одного предприятия. Полуторки, которых к марту 1946-го должно было стать 210, оснащались таксометрами. Кроме того, ввели единый городской тариф перевозки грузов, которого не было до войны, — пять рублей за километр пробега и 25 рублей за час простоя у клиента. У всех работников таксопарка появилась форма, а их работа начиналась с 06:00 и заканчивалась в 01:00.

Горожане могли заказать грузоперевозки по телефону или на специализированных стоянках грузовых такси, где оборудовали диспетчерские пункты. Также можно было сделать предварительный заказ на стоянке в порядке живой очереди. К провозу разрешались домашние вещи, мебель и дрова. Запрещалось перевозить всё, что пачкало кузов машины: уголь, известь, алебастр, а также взрывчатые, ядовитые и легковоспламеняющиеся вещества.

В столице работало 11 стоянок грузовых такси. Они находились в самых оживленных местах: семь на привокзальных площадях и по одной на Даниловской площади, площади Восстания, Таганской площади и на площади Крестьянская Застава. О месте их расположения информировали указатели, а для удобства обслуживания населения милиция разрешала стоянку грузовых такси на всех площадях Москвы и их беспрепятственный проезд по улицам, обычно закрытым для грузового движения.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Роспись ростового пасхального яйца и концерты на территории Богоявленского кафедрального собора в Елохове.

11 мая
11:00 – 14:00

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies