Кох, гюлеш и чидаоба: в столице пройдет открытый турнир по самбо

11 апреля 2018
Спорт

130 юных спортсменов смогут помериться силами и продемонстрировать свое мастерство на XIV ежегодном открытом турнире по самбо имени пятикратного чемпиона Советского Союза по борьбе самбо заслуженного мастера спорта профессора Евгения Глориозова.

Межрегиональные соревнования пройдут 14 апреля в легкоатлетическом манеже Московского государственного строительного университета. В них примут участие воспитанники детских домов и кадетских корпусов — юноши и девушки от 13 до 16 лет в весовых категориях от 35 до 84 килограммов.

Целью турнира являются привлечение детей к спорту, популяризация самбо и повышение спортивного мастерства.

В этом году советскому виду единоборства — самбо — исполняется 80 лет. Комплексная система защиты включает в себя наиболее эффективные приемы и тактики различных видов спортивных единоборств, боевых искусств и народных видов борьбы: армянской (кох), азербайджанской (гюлеш), узбекской (ўзбекча кураш), грузинской (чидаоба) и других. С самого начала самбо развивалось в двух направлениях: как массовый вид спорта и как эффективное средство подготовки кадров для органов охраны правопорядка.

Евгений Глориозов, в честь которого назван турнир, лично участвует в подготовке и проведении мероприятия. Он живая легенда и яркий образец для подражания. После смерти родителей во время войны Евгений Глориозов воспитывался в детском доме. Самбо начал заниматься в девятом классе. Благодаря настойчивости и упорству смог стать пятикратным чемпионом Советского Союза по борьбе самбо и успешным тренером, воспитавшим 16 мастеров спорта по самбо.

Программа турнира:

11:00–15:00 — открытие турнира; предварительные встречи; полуфиналы;

15:00–17:00 — финальные схватки; торжественное закрытие турнира, награждение победителей.

Вход на соревнования бесплатный.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Настроение — до мажор. Посвящение Мстиславу Ростроповичу» в «Музыкальной квартире на Тверской»

5 апреля
19:00 – 20:10

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies