Ко Дню студента: Музей Победы подготовил онлайн-программу о подвигах молодежи в годы войны

19 января 2021
Культура

Музей Победы на Поклонной горе подготовил новые экскурсии и тематический кинопоказ ко Дню студента. Все мероприятия пройдут онлайн на сайте культурной площадки и на платформе Zoom 25 января.

«Программу посвятили школьникам и студентам, которые в годы Великой Отечественной войны оставили учебу и отправились на фронт. Мы предлагаем пользователям вспомнить подвиги молодежи, которые помогли Красной армии одержать победу над нацизмом. Героические поступки юношей и девушек вдохновляли остальных бойцов на передовой и поднимали дух советских граждан», — рассказал директор Музея Победы Александр Школьник.

Праздничные мероприятия начнутся с показа на сайте музея советского фильма «Молодая гвардия» (1948 год). Его снял Сергей Герасимов по мотивам одноименного романа Александра Фадеева. Военная драма повествует о героизме участников комсомольской подпольной организации «Молодая гвардия». Сюжет основан на реальных событиях, произошедших во время оккупации немецкими войсками города Краснодона Украинской ССР. Кинолента будет доступна с 09:00 до 23:00.

Кадр из фильма «Молодая гвардия». Режиссер С. Герасимов. 1948 год

О подвигах красноармейцев и молодогвардейцев также расскажут на онлайн-экскурсии «Прерванная сессия». Зрители узнают, как молодой стрелок-автоматчик Александр Матросов закрыл грудью амбразуру немецкой огневой точки. Благодаря этому его взвод смог беспрепятственно атаковать опорный пункт врага. Также на экскурсии речь пойдет о судьбе Любови Шевцовой. Девушка вела разведку, распространяла антифашистские листовки и отвлекала внимание немцев во время опасных операций молодогвардейцев. Гид расскажет и о знаменитой участнице «Молодой гвардии» Ульяне Громовой, проявившей небывалое мужество и отказавшейся сотрудничать с врагами, несмотря на жестокие пытки в гестапо.

Кроме того, участников экскурсии познакомят с историями юных тружеников тыла. Этим подросткам пришлось отложить учебники и отправиться на заводы и стройки. Они изготавливали оружие и боеприпасы, работали на железных дорогах, собирали урожай на полях и помогали в госпиталях. Зрителям зачитают и отрывки из писем, которые вчерашние школьники писали семьям с фронта.

Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Онлайн-экскурсия пройдет на платформе Zoom. Посмотреть трансляцию можно будет в 14:30 и 16:30.

День российского студенчества отмечают 25 января. История праздника началась в 1755 году, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета — крупнейшего в стране высшего учебного заведения. Также в этот день почитают раннехристианскую мученицу Татиану Римскую, покровительницу студентов, отсюда и второе название этой даты — Татьянин день. В 2005 году по указу президента праздник стал официальным.

Пока эпидемиологическая ситуация в городе остается сложной, пользователи могут изучать экспонаты Музея Победы онлайн. На его сайте доступны онлайн-экскурсии по экспозициям и выставкам, познавательные видеоролики о различных видах оружия и его создателях, короткие документальные фильмы о героях Великой Отечественной войны, интервью с ветеранами и многое другое.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies