Клады, кабаки и «слух»: вышла книга об археологических находках, сделанных в Москве

2 марта 2018
Культура

28 февраля в свет вышла книга главного археолога Москвы Леонида Кондрашева. Исследование «Археология Москвы» посвящено находкам, сделанным за последние несколько лет в рамках программы «Моя улица».

Среди них — фундаменты стен и церквей, «слух» у Китайгородской стены, мост к воротам Варварской башни Кремля, остатки бревенчатых мостовых, коллекторы и колодцы, старинные клады, кабак XVIII века, а также артефакты каменного и бронзового веков. По мнению автора книги, благодаря последним археологическим открытиям историкам придется пересмотреть реальный возраст Москвы.

Первыми читателями книги Леонида Кондрашева стали посетители портала mos.ru. Еще до выхода «Археологии Москвы» на портале был опубликован отрывок из главы, посвященной находкам, сделанным учеными в парке «Зарядье». Прочитать об уникальной берестяной грамоте, торговых пломбах британских купцов и других артефактах можно здесь

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies