Киновинтаж Джона Форда и русский авангард: что интересного ждет москвичей в выходные

9 декабря 2017

Мастер-класс по созданию кормушек для птиц

Дата: 9 декабря

Время: 11:00–13:00

Место: Перовский парк (улица Лазо, владение 7)

Возрастные ограничения: 0+

Участники мастер-класса в Перовском парке сделают своими руками кормушки для птиц. Необходимые для работы коробки, цветную бумагу, фольгу, блестки, веревки и фломастеры предоставят организаторы. Свои поделки можно будет забрать домой.

Вход свободный. Сбор — возле главной сцены парка.

День Недальнего Востока

Дата: 9 декабря

Время: 13:00–19:00

Место: сад «Эрмитаж» (улица Каретный Ряд, дом 3)

Возрастные ограничения: 0+

Величие культуры Дальнего Востока можно будет наблюдать 9 декабря в саду «Эрмитаж». Ведущие праздника расскажут гостям о традициях региона, музыкальные коллективы Якутии, Чукотки, Камчатки, Сахалина, Приморского и Амурского края исполнят народные песни и танцы, мастера-ремесленники представят свои работы. Посетители «Эрмитажа» попробуют блюда дальневосточной кухни и увидят показательные выступления спортсменов.

Для юных гостей праздника будет работать детская площадка, где ребята узнают о народных забавах жителей Дальнего Востока, а также примут участие в увлекательных конкурсах и викторинах. Победители получат памятные призы.

Вход свободный.

Лекция «Авангард и массовая культура: третья визуальная революция в России»

Дата: 9 декабря

Время: 16:00 – 17:00

Место: павильон «Рабочий и колхозница» (проспект Мира, дом 123б)

Возрастные ограничения: 0+

На лекции цикла «Зимний авангард на ВДНХ» слушатели узнают о трех революциях в культуре и искусстве, которые произошли в России в прошлом столетии. Член Московского союза художников кандидат искусствоведения Павел Родькин расскажет, чем завершилась каждая из них, каким был первый опыт массового искусства в СССР в период развития отечественного авангарда, как продвигались новые эстетические идеи.

Вход свободный.

«Камерные шедевры Вены» в Школе акварели Сергея Андрияки

Дата: 9 декабря

Время: 17:00–18:30

Место: Школа акварели Сергея Андрияки (Гороховский переулок, дом 17)

Возрастные ограничения: 6+

На концерте «Камерные шедевры Вены», который состоится в Школе акварели Сергея Андрияки, зрители услышат сочинения Людвига ван Бетховена и Иоганнеса Брамса. Их исполнят лауреаты международных конкурсов Виктор Абрамян (скрипка) и Анастасия Довгиль (сопрано), а также народная артистка России Татьяна Рубина (фортепиано).

Стоимость полного билета — 200 рублей, льготного — 80 рублей.

Празднование начала зимы в парке «Сокольники»

Дата: 9 декабря–10 декабря

Время: 14:00–16:00

Место: парк «Сокольники» (Сокольнический Вал, дом 1, строение 1)

Возрастные ограничения: 0+

Парк «Сокольники» приглашает на традиционное празднование начала зимы. В маркете «Встречай зиму» в 4-м Лучевом просеке можно будет приобрести ароматный безалкогольный глинтвейн, кофе, закуски и зимние сувениры.

9 декабря для гостей  пройдет праздничная программа  с конкурсами, розыгрышами и выступлениями  музыкальных коллективов.

В субботу и воскресенье детей ждут на мастер-класс «Новогодний подарок для мамы». Под руководством педагога Ольги Тарасовой ребята смастерят яркие шапочки и елочки из ниток. Занятие пройдет возле маркета. Начало — в 14:00, продолжительность — два часа. Количество мест ограниченно.

Ретроспектива фильмов Джона Форда в кинотеатре «Сатурн»

Дата: 9 декабря–10 декабря

Время: 18:30–20:30

Место: Кинотеатр «Сатурн» (Снежная улица, дом 18)

Возрастные ограничения: 16+

Кинотеатр «Сатурн» приглашает посетить ретроспективу фильмов классика американского кинематографа Джона Форда. 9 декабря зрители увидят картину «Ураган» (1937), жанр которой соединяет в себе черты приключенческой драмы и фильма-катастрофы. Это история полинезийского аборигена Теранги, приговоренного к лишению свободы за оскорбление человека белой расы. Неоднократные попытки побега все больше увеличивали срок наказания, но после восьми лет тюремного заключения Теранге все-таки удается бежать. Губернатор отправляет за ним погоню, и в это время начинается сильнейший ураган.

10 декабря программу продолжит  семейная картина «Крошка Вилли  Винки» (1937). Действие фильма происходит  на севере колониальной Индии, где живут воинственные кочевники. После смерти отца маленькая Присцилла Уильямс приезжает с матерью к дедушке-полковнику в гарнизон и здесь знакомится с индийским повстанцем Хода-ханом и суровым сержантом Макдаффом. Офицер дарит девочке военную форму и  вырезает для нее деревянное ружье. Поскольку звание «рядовой Присцилла» звучит смешно, Макдафф дает «новобранцу» имя Вилли Винке в честь героя шотландской колыбельной.

Вход на показы свободный.

Лекция «Как организовать свою жизнь и, главное, зачем?»

Дата: 10 декабря

Время: 13:00–14:00

Место: павильон «Рабочий и колхозница» (проспект Мира, дом 123б)

Возрастные ограничения: 0+

Как организовать свою жизнь и, главное, для чего это необходимо, можно будет узнать в лектории павильона «Рабочий и колхозница». Почему мы ставим перед собой цель, но не достигаем ее? Какое отношение имеют списки и графики к самоанализу? Как изменить жизнь к лучшему? На эти вопросы ответит Варвара Веденеева, автор проекта, помогающего избавиться от вредных привычек и добиться цели за 100 дней.

Вход свободный.

Фильмы кинофестиваля «Сталкер» в Музее истории ГУЛАГа

Дата: 10 декабря

Время: 18:00–22:00

Место: Государственный музей истории ГУЛАГа (1-й Самотечный переулок, дом 9, строение 1)

Возрастные ограничения: 12+

10 декабря в столице стартует XXIII Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер». В конкурсной программе будет представлено 65 фильмов о людях и их судьбах в разные исторические периоды. Одной из площадок фестиваля станет Музей истории ГУЛАГа. В день открытия здесь покажут четыре фильма.

Ибрагим Костоев вырос в семье сосланных в Казахстан ингушей. Несмотря на тяготы и лишения, он смог заслужить уважение людей, в 1990 году был избран народным депутатом России и добился принятия законов о реабилитации репрессированных народов и о создании Республики Ингушетии. История его жизни легла в основу картины «Судьба» режиссера Вахтанга Микеладзе.

Фильм «Сын человеческий» режиссера Сергея Позднякова рассказывает о воспитаннике детдома Павле. Мальчик пребывает в отчаянии, но не теряет надежды и в итоге обретает новую семью и веру в свои силы.

Режиссер Николай Морозов представит картину «Успех Азата Гайнутдинова». Главный герой оказывается в местах лишения свободы, где его лучшими друзьями становятся книги. После освобождения Гайнутдинов возглавляет организацию по поддержке бывших заключенных. Сегодня на его счету сотни спасенных судеб.

Обладатель премии «Золотое перо России» журналист Валерий Панюшкин находит себя в благотворительности, занимаясь программами лечения детской онкологии, СПИДа и паллиативной помощи. Фильм о помощи страдающему человеку «Дорога жизни Валерия Панюшкина» снят режиссером Олесей Фокиной.

Фестиваль продлится до 15 декабря. Награждение победителей пройдет в Большом зале Центрального дома кинематографистов.

Вход на показы фильмов свободный. Необходима предварительная регистрация.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies