Кинороли Маяковского и неприятности Вуди Аллена: главные лекции недели

24 июля 2018
Культура

О сестрах Бронте

Дата: 27 июля

Время: 18:30

Место: Дом Гоголя, Никитский бульвар, дом 7

Возрастные ограничения: 12+

В лектории Дома Гоголя готовят литературный вечер, посвященный самым известным английским писательницам-сестрам — Энн, Шарлотте и Эмили Бронте (на днях со дня рождения Эмили исполнится 200 лет).

Сестры, выросшие в семье бедного сельского священника, начали писать еще в детстве. Свои первые произведения они были вынуждены публиковать под псевдонимом братья Белл — в Англии XVIII веке к женским именам в литературе относились предвзято. В 1846 году сестры решились развеять миф о братьях-поэтах (к тому времени ходили слухи, что все трое — один человек), и в издательства были отправлены три романа: «Джейн Эйр» Шарлотты, «Грозовой перевал» Эмилии и «Агнес Грей» Энн.

«Джейн Эйр» и «Грозовой перевал» были встречены с восторгом и до сих пор остаются в числе самых известных и популярных книг. Роман «Агнес Грей» после публикации вызвал более сдержанную реакцию. Энн Бронте прославилась чуть позже — когда написала радикальную и смелую «Незнакомку из Уайлдфелл-Холла».

Вход свободный.

О семейных мелодрамах Вуди Аллена в кино и наяву

Дата: 27 июля

Время: 20:00

Место: библиотека-читальня имени И.С. Тургенева, Бобров переулок, дом 6, строение 1

Возрастные ограничения: 0+

На очередном заседании молодежного киноклуба «Ночь» в библиотеке имени И.С. Тургенева обсудят параллели между сюжетом фильма «Мужья и жены» (1992) Вуди Аллена и событиями его семейной жизни. В киноленте о распадающейся семейной паре одну из главных ролей сыграл сам режиссер, а его жена Миа Фэрроу — супругу главного героя.

Вне съемочной площадки их семья тоже была на грани распада. За месяц до премьеры разразился страшный скандал: Фэрроу обвинила мужа в совращении ее приемной дочери Сун-И, которой на тот момент был 21 год — ровно столько же, сколько любовнице героя Аллена в фильме. Прокатчики воспользовались ситуацией: ажиотаж сыграл свою роль, и «Мужей и жен» показали в 865 кинотеатрах США — настоящий рекорд.

Кстати, после расследования с режиссера сняли все обвинения, а через пять лет он женился на Сун-И. О деталях личной жизни режиссера и достоинствах его картины расскажут киноведы Георгий Трояновский и Олег Грознов.

Нужна регистрация

О копии в японской культуре

Дата: 28 июля

Время: 17:00

Место: Музей кино (павильон № 36), ВДНХ, проспект Мира, дом 119

Возрастные ограничения: 0+

Специалист по японскому театру Леда Тимофеева объяснит, почему прошлогодний киберпанк-триллер «Призрак в доспехах» со Скарлетт Йоханссон провалился в прокате. Казалось, у него были все шансы на успех: одна из главных голливудских див в главной роли, студия Стивена Спилберга занимается продюсированием, а по всему миру ждут армии фанатов одноименного комикса и анимационного фильма.

Научно-фантастический комикс-манга Масамунэ Сиро «Призрак в доспехах» о киборге-гибриде, который охотится на опасного преступника-хакера, вышел в 1989 году и мгновенно завоевал популярность. Потом сделали несколько экранизаций: были и полнометражные мультфильмы, и анимационный сериал, состоящий из двух сезонов.

Особняком стоял аниме-фильм 1995 года режиссера Мамору Осии. Его экранизация, едва не затмившая по популярности оригинальный комикс, позже вдохновила режиссеров Вачовски на создание «Матрицы». Леда Тимофеева расскажет об особом отношении в японской культуре к ремейкам (копия в Японии может быть равна оригинальному произведению) и объяснит, почему фильм 2017 года не смог приблизиться к аниме 1995-го.

Билет стоит 100 рублей. Для студентов дневных отделений творческих вузов вход бесплатный.

О том, как русское искусство стало европейским

Дата: 29 июля

Время: 14:00

Место: библиотека-читальня имени И.С. Тургенева, Бобров переулок, дом 6, строение 1

Возрастные ограничения: 0+

В библиотеке имени И.С. Тургенева расскажут о переломном для русского искусства XVII веке, в конце которого отечественные живописцы вслед за Петром I повернулись в сторону Европы. Господствовавшая до этого иконопись стала отходить на второй план, а художники Иван Аргунов, Дмитрий Левицкий, Федор Рокотов, Владимир Боровиковский начали примерять зарубежные стандарты.

На новые сюжеты их вдохновляли работавшие тогда в России европейские мастера — французский архитектор Жан-Батист Леблон, итальянские зодчие Бартоломео Растрелли, Доменико Трезини — и созданные ими Зимний дворец, Александро-Невская лавра, Летний дворец Петра I, Петропавловский собор.

Стоимость обычного билета — 200 рублей, льготного — 100 рублей.

О кинематографе в творчестве Маяковского

Дата: 29 июля

Время: 19:30

Место: сад имени Баумана, Старая Басманная улица, дом 15а, строение 4

Возрастные ограничения: 12+

В воскресенье в летней читальне библиотеки имени Н.А. Некрасова в саду имени Баумана завершится цикл лекций «Вселенная Маяковского». Последняя встреча будет посвящена актерскому и режиссерскому таланту поэта, о котором его друг легендарный кинодокументалист Дзига Вертов писал: «Маяковский — киноглаз. Он видит то, чего не видит глаз». Киновед Асса Новикова расскажет, какие характерные для авангардного кино приемы использовал поэт и какие его сценарии запрещали или переписывали.

Кино Маяковский любил с детства. Еще в 13-летнем возрасте, когда семья только-только переехала в Москву, он старался за один день побывать на нескольких сеансах. Денег на это хватало не всегда, и ему часто приходилось пробираться в кинозал зайцем. Маяковский дебютировал в кино в 1914 году в фильме «Драма в кабаре футуристов № 13», ныне утраченном. Роль инфернальная, маленькая: юный поэт в плаще и шляпе появляется лишь в финале в образе то ли демона, то ли самой смерти.

В 1918 году он сыграл вместе со своей возлюбленной Лилей Брик в картине «Закованная фильмой», тоже не сохранившейся, как и лента «Не для денег родившийся», для которой Маяковский создал сценарий по мотивам романа «Мартин Иден» Джека Лондона. Единственный дошедший до наших времен фильм с Маяковским в главной роли — это «Барышня и хулиган» (1918). Для него поэт также написал сценарий.

Вход свободный. Нужна регистрация.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies