Хоровой фестиваль и памятные места Пастернака: куда сходить в эти выходные

28 мая 2022
Культура

На выходных жителей столицы ожидают концерты классической музыки и хорового пения. Освоить новое хобби можно будет на мастер-классах по аппликации и рисованию на песке. Для желающих провести литературные выходные организуют экскурсии по местам жизни и творчества Николая Островского, Марины Цветаевой и Бориса Пастернака.

Классическая музыка, хор и цирковое шоу

Начать выходные можно с семейного похода на концерт. В столице пройдут выступления выпускников Московской консерватории, лауреатов международных конкурсов. Зрители также смогут увидеть музыкальное акробатическое шоу.

28 мая в Доме культуры «Стимул» в 11:00 состоится весенний концерт пианистов из творческого коллектива «Фортепианная игра». На сцене выступят совсем юные музыканты с дебютными номерами и ребята постарше, которые занимаются уже не первый год. Молодые артисты представят зрителям фортепианную пьесу Самуила Майкапара «Сказочка», «Скакалку» Арама Хачатуряна, «Вальс петушков» Стрибогга, «Менуэт» Иоганна Себастьяна Баха, «Юмореску» Антонина Дворжака и другие произведения. Участие бесплатное, запись по телефону: +7 495 670-94-96.

В музее-усадьбе «Кусково» 28 мая в рамках ежегодного фестиваля «Лето в Кускове», приуроченного к празднованию Дня защиты детей, состоится гала-концерт открытого хорового фестиваля «Певческая поляна». В концерте примут участие лучшие детские и молодежные хоровые коллективы Москвы и Подмосковья. Фестиваль призван напомнить горожанам о красоте хорового искусства, которое объединяет и продолжает многовековые традиции русского хорового пения. Мероприятие под открытым небом состоится перед дворцом. Вход по билетам в парк, регистрация на концерт не требуется, начало в 11:00. Входные билеты продаются на сайте музея.

Отчетный концерт «История цирка» представят воспитанники цирковой студии «Сюрпризы Москвы». 28 мая в культурном центре «Загорье» в 12:00 гостей ждет захватывающее представление с воздушными гимнастами, партерная акробатика, велошоу и многое другое. Вход бесплатный, регистрация по телефону: +7 499 323-33-11.

Насладиться классической музыкой можно будет в Мемориальном музее А.Н. Скрябина. Там 29 мая в 17:00 состоится концерт «Музыкальные метаморфозы столетия», подготовленный совместно с Московской консерваторией. Свои произведения на скрипке и фортепиано представят выпускники консерватории и лауреаты международных конкурсов. На концерте прозвучат сочинения Франца Шуберта, Леоша Яначека и Сезара Франка. Купить билеты можно на сайте музея.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Песочная анимация, морские интерьеры и будни царевен

Сразу два мастер-класса — по рисованию на песке и рукоделию — пройдут в культурном центре «Интеграция» 28 мая.

В филиале на Саянской гостей научат рисовать с помощью песка. Такие занятия снимают стресс, развивают мелкую моторику и фантазию. Начало в 12:00. На мастер-классе участники познакомятся с техникой создания песочных картин на световом столе. Также можно будет послушать лекцию об истории возникновения этой техники и о песочных ритуалах в культурах разных народов. Урок платный. Записаться на экскурсию можно у администратора по телефону: +7 495 305-91-80.

В культурном центре «Интеграция» на Лазо в 14:00 состоится урок рукоделия для всей семьи. Руководитель студии «Волшебная бусинка» научит участников мастерить украшения для дома в морском стиле. Дети и их родители будут создавать предметы интерьера из сизаля (натуральное грубое волокно из листьев агавы), раковин, бисера, бусин и проволоки. Занятие платное, записаться можно по телефону: +7 495 368-21-58.

Познавательное интерактивное занятие пройдет на территории музея-заповедника «Коломенское» (во дворце царя Алексея Михайловича). Там 29 мая в 11:00 в хоромах царицы гостей ждет урок «Сказ о царице-матушке и о царевнах-красавицах да умницах, да злом дьяке Борисе». Юные посетители в игровой форме, выполняя онлайн-задания, познакомятся с укладом жизни и занятиями цариц и царевен в XVII веке. Также узнают, какими предметами роскоши они себя окружали и в какие наряды одевались. Участие платное, купить билет можно на сайте музея.

Фото М. Денисова. Mos.ru

По местам Островского, Цветаевой и Пастернака

29 мая в столице состоятся экскурсии, посвященные творчеству драматурга Николая Островского и поэтессы Марины Цветаевой.

В Государственном музее — культурном центре «Интеграция» имени Н.А. Островского в 13:00 начнется экскурсия «Подвиг жизни и творчества Николая Островского». Участники побывают в мемориальной квартире писателя, где он в 1935–1936 годах работал над последним романом и встречался с известными людьми. Среди них были режиссер Всеволод Мейерхольд, актриса Зинаида Райх, литераторы Александр Фадеев, Николай Асеев, Александр Серафимович и Михаил Светлов. Купить билет можно на сайте mos.ru.

В 14:00 старший научный сотрудник Дома-музея Марины Цветаевой приглашает на пешеходную экскурсию «Цельное полное чудо поэта. Марина Цветаева и Борис Пастернак». Участники узнают о дружбе московских поэтов, повлиявших на культуру родного города, а также посетят места их встреч и места, связанные с биографией Пастернака.

Начало экскурсии (сбор) — у памятника Марине Цветаевой в Борисоглебском переулке, напротив дома 6. Продолжительность — 1,5–2 часа. Приобрести билет можно на сайте музея.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00
Бесплатно

Художественная студия в Южном Медведково

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies