Каша из топора, скань и богатырская карусель: что нужно знать о фестивале «Русское поле»

7 августа 2018

В музее-заповеднике «Коломенское» 18 августа появится русская деревня. Здесь пройдет VII Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле». В этом году он посвящен российской глубинке. В нем примут участие 57 регионов России.

«Секрет популярности “Русского поля” — в его уникальной концепции. Мы хотим показать всему миру красоту исконно русских традиций. Для этого в столицу со всей страны съезжаются ремесленники, артисты, кулинары, силачи. Каждый из них представляет не только свое неповторимое мастерство, но и свой регион», — рассказал руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков.

Колокольный звон и народные костюмы

Помимо традиционных площадок, на «Русском поле» появятся и новые. Они познакомят с укладом жизни малых российских городов. Среди фестивальных новинок площадка «Монастырский двор», посвященная быту монастырей России и приуроченная к 1030-летию Крещения Руси. Гости «Монастырского двора» услышат, как звучит колокольный звон в разных уголках страны — от Калининграда до Камчатки. Здесь установят 56 специально отлитых колоколов. Звонари со всей России приедут на фестиваль, чтобы исполнить свои фирменные звоны. Также гостей ждет выступление Большого православного хора с семизвонницами.

«Девичий ряд» представит семь направлений работы российских дизайнеров одежды в славянском стиле. Одно из них — повторение классических образцов костюмов, которые носили в разных губерниях. На фестивальном подиуме покажут наряды в народном стиле, созданные с соблюдением старинных ремесленных канонов.

Гости увидят и современную одежду с этническими мотивами. Здесь представят коллекции, созданные под влиянием русского авангардного искусства. Например, спортивную одежду с народными принтами. Украшением фестивального показа станут вечерние наряды в русском стиле. Также зрители увидят костюмы, которые ценились в XVII веке. Впервые на модном показе покажут разные кружевные промыслы, связанные с коклюшечным кружевом в России, центрами которых являются Елец, Вологда и Киров.

Русская скань, богатырская карусель и каша из топора

«Купеческий двор» познакомит с ремесленными изделиями — тумановской росписью, русской сканью, хлудневской и филимоновской игрушкой, изделиями из капа и сувеля, редкой филигранью и бисероплетением, камнерезными изделиями и другими. Впервые на фестивале посетители праздника смогут отдать свой голос за один из региональных ремесленных домов. Победителей ждут призы от организаторов.

На «Богатырской заставе» гости фестиваля впервые увидят славянские силовые развлечения, например богатырскую карусель. Чемпион мира по силе хвата Александр Тронин попытается установить рекорд в армлифтинге. В программе «Богатырской заставы» примет участие и многократный обладатель титула «Самый сильный человек России», рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Эльбрус Нигматуллин. Со своей уникальной силовой программой выступят профессиональные спортсмены силового шоу «Русские богатыри».

«Сытный двор» накормит посетителей окрошкой и другими традиционными блюдами. В фестивале впервые примут участие российские сыроварни и производители ремесленного хлеба. Здесь же гости смогут попробовать сказочную кашу из топора. Ее сварят из полбяной муки.

Игры, музыка и фейерверк

На сцену в этот день выйдут хор Сретенского монастыря, мужской хор Данилова монастыря, Кубанский казачий хор. Также выступят театр танца «Гжель», певица Пелагея, Надежда Бабкина и театр «Русская песня», Тина Кузнецова, Ольга Кормухина и Алексей Белов, Бурито, Владимир Пресняков.

«Главное отличие гала-части фестиваля 2018 года в том, что традиционное народное хоровое пение соединено с современными ритмами, которые понятны и знакомы и молодому, и старшему поколениям, — поделился художественный руководитель «Русского поля» народный артист России дирижер Павел Овсянников. — Одновременно на главной сцене будут находиться и симфонический оркестр, и академический, и народный хоры, и рок-группы, но все вместе артисты составят удивительную музыкальную палитру, которая отражает современное хоровое пение в России».

Для юных гостей будут работать площадки со славянскими играми и конкурсами.

Завершится праздник фейерверком.

«Русское поле» — крупнейший фестиваль славянского искусства в Европе. Ежегодно он собирает более трех тысяч артистов и 200 тысяч зрителей, которых объединяет любовь к русской культуре и традициям.

В 2016-м в фестивале принимали участие творческие коллективы и мастера-ремесленники из 48 регионов, в 2017 году — из 54. В прошлом году фестиваль был посвящен 870-летию Москвы. В честь столичных площадей, улиц и переулков назвали различные площадки «Русского поля».

Чем запомнился фестиваль в прошлом году

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30

«Музыка вселенной Гарри Поттера» в Московском международном доме музыки

7 января30 марта


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies