Картины и не только: Музей Востока представляет экспозицию «Мемориальный кабинет Н.К. Рериха»

7 октября 2019
Музеи

9 октября Государственный музей Востока и Музей Рерихов откроют экспозицию «Мемориальный кабинет Н.К. Рериха». Горожанам представят картины Николая Рериха и коллекцию раритетов, связанных с членами его семьи. Выставка приурочена к 145-летию со дня рождения художника. Всего в мемориальном кабинете можно будет увидеть 31 картину и более 180 уникальных предметов.

В кабинете воссоздали атмосферу дома семьи Рерихов в индийской долине Кулу. Здесь находятся картины, фотографии, буддийская бронза из семейной коллекции, личные вещи Рерихов, украшения, раритетные печатные издания. Есть там также рериховские картины и этюды, в том числе работы из собрания Советского фонда Рерихов. Среди них – триптих Fiat Rex («Да здравствует Владыка!»), картина «Сокровище мира», гималайские пейзажи и портреты Николая и Елены Рерихов кисти Святослава Рериха.

Мемориальный кабинет Николая Рериха – особое пространство в экспозиции Государственного музея Востока. Он появился еще в 1979 году благодаря дару американки Кэтрин Кэмпбелл-Стиббе, которая передала в Советский Союз уникальную коллекцию живописи и графики Николая и Святослава Рерихов, а также предметы декоративно-прикладного искусства из их индийского собрания. 

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

Вечер фортепианной миниатюры в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера

19 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies