Канадский волк и леопард: кто и как помогает диким животным в Москве

9 октября 2021
Животные

Иногда дикие звери и птицы попадают в беду. Что делать жителям столицы, если они обнаружили на улицах города дикое животное, например экзотическую змею или даже львенка. Как помочь птице, которая повредила крыло, или снять енота с дерева, рассказываем в нашем материале.

«Люди в Москве отзывчивые и, если видят, что животному нужна помощь, сразу же обращаются в соответствующие службы, например на главную городскую горячую линию. Там можно получить консультацию специалиста, который объяснит, как действовать. Если проблема серьезная, например животное ранено, то специалисты приезжают на вызов сами и транспортируют его в центр реабилитации диких животных Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы. На данный момент там содержится 547 животных. Среди них есть и краснокнижные виды», — рассказал руководитель Департамента природопользования и окружающей среды Антон Кульбачевский.

Обычно животные попадают в центр именно по обращениям граждан. Иногда это добровольная передача владельцами диких животных по разным обстоятельствам. Иногда свободолюбивые питомцы сбегают сами. Чаще всего это еноты, так как ловкими лапами они способны открыть двери и окна.

На улицах Москвы находили львов, леопардов, канадского волка, экзотических змей и других необычных питомцев. К сожалению, также дикие животные попадают в реабилитационный центр в результате мероприятий, проводимых правоохранительными и иными уполномоченными органами, когда животное изымается у незаконных владельцев или содержится в ненадлежащих условиях. Например, в питомнике много сов — их забрали у уличных фотографов, а также тигренок — жертва незаконной торговли.

Основной объем приходится на водоплавающих и экзотических птиц — их более 250, много хищных птиц и рептилий. В центре также проживают тигр, толстый лори, дикобраз хохлатый, африканские львы, лисы, макаки, носухи и черепахи. Из птиц — филины, фазаны, певчие канарейки, амадины, а также различные виды попугаев.

У каждого питомца своя история. Многим таким образом спасли жизнь, избавив от жестокого обращения. У изъятых животных, как правило, есть проблемы со здоровьем — инфекции, травмы, состояние стресса, истощение.

Тех зверей, которым удалось помочь, выпускают на волю, в привычный дом. Второй шанс нередко получают ужи, утки, краснокнижные хищные птицы и лисы. Но не все животные могут восстановиться и вновь адаптироваться к условиям естественной среды обитания. Некоторые навсегда остаются в центре реабилитации под присмотром специалистов.

Сотрудники Департамента природопользования и окружающей среды просят москвичей ответственно относиться к своим питомцам и не заводить экзотических животных без основательной подготовки.

При обнаружении диких животных или птиц, которые нуждаются в помощи, можно позвонить на горячую линию единой справочной службы Мэрии Москвы по телефону: +7 495 777-77-77. Специалисты приедут на место и помогут им.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies