Какую музыку любила Марина Цветаева и как мать Гоголя помогала сыну: музеи приглашают на онлайн-лекции

23 ноября 2020
Культура онлайн

Музеи столичного Департамента культуры подготовили программу онлайн-лекций. С 23 по 29 ноября на их официальных сайтах, YouTube-каналах и страницах в соцсетях расскажут о роли авангардной школы в современной архитектуре, музыкальных предпочтениях Марины Цветаевой и Александра Блока, вкладе матери Николая Гоголя в творчество сына и о многом другом. Присоединиться к большинству мероприятий можно бесплатно и без регистрации.

Узнать секреты антропологов и почтить память героев

На YouTube-канале Музея Москвы 24 ноября в 19:00 пройдет виртуальная встреча в рамках программы «ВХУТЕМАСу — 100. Школа авангарда». Ее гостями станут архитекторы, руководители архитектурных бюро и преподаватели профильных учебных заведений. Модератором дискуссии выступит журналист и архитектурный обозреватель Мария Фадеева. В режиме реального времени они обсудят роль авангардной школы в современной архитектуре и ответят на вопрос, почему это направление в искусстве не теряет своей актуальности. Для участия в онлайн-мероприятии необходимо зарегистрироваться по ссылке.

На следующий день, 25 ноября, в 19:00 музей истории «Лефортово» приглашает всех желающих на онлайн-экскурсию по выставке «Нормандия — Неман». Экспозиция приурочена к 78-летию со дня основания одноименной французской эскадрильи. Участникам покажут фотографии, личные вещи и награды летчиков-истребителей, знамена и обломки найденных в местах сражений самолетов. Присоединиться к виртуальной экскурсии можно на странице музея в социальной сети «Фейсбук».

А для любителей истории Государственный Дарвиновский музей подготовил онлайн-лекцию по палеоантропологии. Ее прочтет сотрудник Института археологии Российской академии наук доктор исторических наук Мария Добровольская. Зрители узнают, как антропологи изучают найденные кости, можно ли доверять современным методам исследований и насколько часто новые данные опровергают старые гипотезы. Лекция пройдет на платформе Zoom 26 ноября в 19:00. Приобрести на нее билет можно на сайте музея.

Рассмотреть старинные фотографии и послушать классическую музыку

Поклонников поэзии Серебряного века Дом-музей Марины Цветаевой приглашает 28 ноября в 19:00 на виртуальную лекцию-концерт «Искусство музыки священной…». На ней расскажут о музыке, повлиявшей на творчество двух поэтов ― Марины Цветаевой и Александра Блока. Лекция будет сопровождаться отрывками из произведений Людвига ван Бетховена, Рихарда Вагнера, Иоганна Себастьяна Баха и Роберта Шумана ― любимых композиторов Цветаевой и Блока. Лекцию-концерт опубликуют на официальном YouTube-канале музея.

Также об эпохе Серебряного века зрителям расскажут в прямом эфире на YouTube-канале Мемориального музея А.Н. Скрябина. 25 ноября в 17:00 здесь состоится онлайн-лекция «Скрябинский Петербург». Гостям продемонстрируют фотографии памятных мест дореволюционного города, которые связаны с основными этапами творчества композитора Александра Скрябина. Кроме того, подписчики узнают, какую роль Санкт-Петербург сыграл в жизни современников Скрябина ― композиторов Владимира Стасова и Анатолия Лядова, мецената и музыкального издателя Митрофана Беляева и других.

А 29 ноября, в Международный день матери, Дом Гоголя предлагает послушать онлайн-лекцию «Жизнь Марии Гоголь-Яновской». Она посвящена матери писателя Николая Гоголя. Зрители узнают, в каких произведениях классика можно найти образ Марии Ивановны, как она относилась к творчеству сына и почему ее иногда называют соавтором «Вечеров на хуторе близ Диканьки». Лекцию опубликуют в 14:00 на страницах музея в социальных сетях «Вконтакте» и «Фейсбук», а также на официальном YouTube-канале.

Парки, библиотеки и культурные центры столицы регулярно проводят новые онлайн-мероприятия для горожан. На официальных сайтах и страницах учреждений в социальных сетях можно увидеть интересные видеолекции, посетить виртуальные экскурсии и концерты. Так, на портале «Музейная Москва онлайн» доступно уже свыше 500 выставок. Виртуальная коллекция сайта пополнилась новыми экспозициями Дома-музея Марины Цветаевой, Музея Москвы, Музея моды, киноклуба-музея «Эльдар», «Мультимедиа-арт-музея» и других площадок.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Йогалатес в саду имени Н.Э. Баумана

12 января31 мая

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies