Каким стал пруд Заболотье после реконструкции

29 августа 2021
Благоустройство

В районе Северный завершена реконструкция пруда Заболотье. Он расположен в парке «Долгие пруды».

Из пруда площадью 6900 квадратных метров специалисты Мосводостока извлекли более восьми тысяч кубических метров ила и 5,5 тысячи кубометров грунта, привели в порядок береговую полосу по периметру водоема.

Реконструкция пруда понадобилась по нескольким причинам. В конце весны и летом пруд активно зарастал водной растительностью. Это приводило к активному накоплению иловых отложений на дне и ускорению обмеления. Кроме того, берега водоема не имели четких очертаний и были сильно заболочены.

«Работы по восстановлению пруда как места общественного отдыха жителей района Северный начались в августе 2020 года и завершились в середине 2021 года. За это время специалисты полностью очистили водоем от иловых отложений для предотвращения интенсивного зарастания, привели в порядок береговую полосу, сделав укрепление из природного материала — лиственницы, набирающей с годами дополнительную прочность. На завершающем этапе выполнено восстановление газона и озеленение», — рассказал заместитель генерального директора государственного унитарного предприятия «Мосводосток» Владимир Яворский.

Пруд Заболотье получил свое название от бывшей усадьбы, которая находилась в этом месте в XVIII–XIX веках и принадлежала нескольким поколениям князей Шаховских. Декоративный водоем в составе парка «Долгие пруды» важен в качестве рекреационной зоны для местных жителей. Горожане из других районов города могут добраться до водоема от ближайших станций МЦД-1 Новодачная и Марк.

В этом году Мосводосток проведет такие же работы на северо-востоке столицы на Лазоревых, Кольском, Капустинском и Медведковском прудах.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies