Каким будет жилье для гостей ЧМ-2018: 1453 гостиницы в Москве готовы принимать постояльцев

4 июня 2018
Туризм и путешествия

В преддверии чемпионата еще 130 столичных отелей прошли классификацию и подтвердили качество предоставления гостиничных услуг. Больше половины из них — это хостелы. В основном они получили самую низкую категорию «без звезд». Также классификацию прошли две пятизвездочные гостиницы и десять четырехзвездочных. По «три звезды» получили 24 отеля, семь гостиниц удостоились «двух звезд», еще девять оценили на «одну звезду». Категорию «без звезд» присвоили 78 гостиницам и хостелам. Общее количество мест в гостиничном фонде составляет более 200 тысяч мест.

«Прохождение классификации для гостиниц городов-организаторов чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 года является обязательной процедурой начиная с 1 января 2017 года. В Москве классификацию гостиниц в большинстве случаев проводят организации, аккредитованные Москомспортом. Только классифицированные отели Москвы могут работать легально, принимая в том числе иностранных болельщиков. Всего мы ожидаем приезда порядка 800 тысяч — одного миллиона болельщиков, из которых около 400 тысяч — иностранцы. Помимо любителей футбола, в столицу в эти дни будут приезжать и простые туристы. Классификация нужна, чтобы оценить комфортность каждого отеля по единым федеральным критериям. Гостиницы Москвы сегодня предоставляют достоверную информацию о качестве сервиса и перечне оказываемых услуг. При этом Департамент спорта и туризма осуществляет постоянный мониторинг их деятельности, не позволяя им приписывать себе лишние звезды», — рассказал руководитель Департамента спорта и туризма Москвы Николай Гуляев.

Зафиксированные цены

По его словам, во избежание роста цен на гостиничные номера в столице утверждена максимальная стоимость гостиничного обслуживания на время проведения чемпионата мира по футболу. Цена фиксируется на срок в течение месяца до начала соревнований, на период соревнований и в течение месяца после их завершения. Она зависит от звездной категории отеля и типа номера. Например, номера экономкласса в отелях без категории не должны стоить дороже 3480 рублей за сутки, в однозвездочных — 6970 рублей, в трехзвездочных — 12 250 рублей.

Департамент спорта и туризма отслеживает данные о ценах на сайтах гостиниц и в системах онлайн-бронирования в интернете, чтобы выявлять отели, завышающие стоимость размещения в номерах. Чаще всего эмбарго на повышение цен нарушают гостиницы категорий «три звезды» и ниже. За время мониторинга выявлено 78 таких отелей. По всем случаям материалы направлены в Роспотребнадзор, владельцы гостиниц получили предупреждения. В 27 случаях назначены штрафы по статье 14.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Нарушение порядка ценообразования». Онлайн мониторинг продлится до 15 августа.

Звездные правила: как гостиницам присваивают категории

Самая высокая категория гостиниц — «пять звезд». Отелей подобного класса в Москве не так много, всего 35 единиц на 12,8 тысячи номеров. У пятизвездочных гостиниц самые большие по площади номера и самый высокий стандарт обслуживания. В отличие от отелей более низких категорий в отелях «пять звезд» постельное белье меняют ежедневно. Во всех общественных помещениях и номерах есть высокоскоростной интернет. Отели также (в отличие от гостиниц «четыре звезды») оборудованы плавательным бассейном. Зато самый экономный вариант для размещения можно подобрать в отелях «без звезд». Требования к ним предъявляются минимальные.

В среднем загруженность столичных отелей на период проведения ЧМ-2018 составляет 96 процентов. Туристы также активно бронируют отели Московский области и снимают квартиры в разных районах столицы. По прогнозу, в апартаментах и в квартирах многоквартирных жилых домов в Москве разместятся около 500 тысяч футбольных болельщиков (в основном из регионов России). Для тех, кто желает квартиру сдать, Департамент спорта и туризма Москвы выпустил специальную памятку.

Как забронировать номер

Забронировать гостиничный номер можно по интернету через различные сайты бронирования, а также позвонив в городской туристический кол-центр. Звонки принимают по номерам: +7 (800) 302-31-12, +7 (800) 350-51-12 (для звонков по России; звонок бесплатный) и +7 (495) 587-71-12 (для звонков из других стран). У сотрудников центра можно узнать о наличии свободных мест в отелях города, а также подобрать подходящее по стоимости и расположению жилье на период проведения мундиаля. По заданию Департамента к чемпионату мира по футболу разработана и функционирует система обмена информацией между гостиницей и постояльцем, не имеющая аналогов в мире.

Суть ее заключатся в том, что турист задает в системе требования к отелю и ожидает, когда отели, соответствующие этим требованиям, сами выйдут на переговоры с потенциальным клиентом. Одновременно турист может получить до пяти вариантов подтверждений на размещение. Далее условия размещения, в том числе и цена услуг, согласовываются посредством переписки между отелем и клиентом. Для отеля и клиента работа в системе осуществляется без взимания платы. Существующие международные системы бронирования гостиничных номеров предусматривают комиссионные вознаграждения оператору системы от 15 до 30 процентов. В случае если информационная система покажет хорошие результаты работы, она может быть использована как наследие чемпионата мира по футболу и продолжит работу для создания выгодных условий для поездок в Москву.

Матчи чемпионата мира по футболу в России пройдут с 14 июня по 15 июля в 11 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Нижнем Новгороде, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Калининграде, Екатеринбурге и Саранске.

В столице сыграют 12 матчей. Основные события состоятся на стадионе в «Лужниках», где проведут четыре встречи группового этапа, включая матч открытия, а также одну восьмую финала, полуфинал и финал. Еще пять игр примет стадион «Спартак» — четыре встречи группового этапа и одну восьмую финала.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Щукино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Художественная студия в Южном Медведково

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies