Как законно установить шлагбаум на въезде во двор своего дома

15 января 2019
Социальная сфера

В каждом районе Москвы жители любого многоквартирного дома (МКД) могут сами решить – нужен ли им шлагбаум на въезде в родной двор. Но чтобы ограничивающее проезд устройство не оказалось вне закона, первым делом необходимо собрать собственников помещений дома и большинством голосов принять это решение

Если же к дворовой территории, которую так хочется оградить от «чужих» машин, примыкают несколько домов, то на общем собрании должны присутствовать жильцы каждого МКД, и положительное решение они должны принять по каждому дому. Кстати, в проведении такого собрания обязаны содействовать управа района и районные инженерные службы. 

А самим жителям нужно решить, где именно и какие именно шлагбаумы они хотят установить, отметить эти места на карте или схеме двора и выбрать уполномоченное лицо, которое от их имени подаст документы в различные инстанции. В том числе и на получение софинансирования от Правительства Москвы в размере 100 тыс. рублей на установку каждого шлагбаума. Все эти решения необходимо внести в протокол общего собрания и одобрить большинством голосов.

После этого избранный представитель подает заявление о согласовании установки шлагбаума в Совет депутатов муниципального округа, прикладывает протокол и схемы размещения. И в течение 30 дней народные избранники должны выдать разрешение, либо дать аргументированный отказ. 

Проголосовать за установку шлагбаумов на въездах во двор можно и не вставая с дивана, с помощью сервиса «Электронный дом». Но результаты онлайн-опроса будут иметь силу, если в нем примут участие более 50% от общего числа собственников - физических лиц, а инициатором проведения голосования выступит кто-то из жильцов. 

К слову, не участвовавшие в общем собрании собственники будут обязаны оплатить свою часть расходов. Однако, если установку шлагбаума одобрили менее чем две трети жильцов, то решение можно обжаловать в суде. 

Кроме этого, шлагбаум не должен препятствовать проезду во двор автомобилям коммунальных служб, пожарных, полиции и скорой помощи. Как правило, при необходимости проехать на территорию двора, шлагбаум им открывают охранники или консьержи. Также возможно предоставить специальным службам электронные брелоки.

Подробнее о том, как получить субсидию на установку шлагбаума


Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Выступления народных коллективов, интерактивные постановки и роспись арт-объекта у Храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник»

10 мая
12:00 – 15:30

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies