Как центр «Моя карьера» помогает москвичам старшего поколения

6 мая 2020
Социальная сфера

С конца марта все услуги населению в сфере занятости оказывают дистанционно согласно указу Мэра Москвы. При этом специализированный центр «Моя карьера» особое внимание уделяет москвичам предпенсионного и пенсионного возраста. Для них доступны различные онлайн-мероприятия, помогающие в трудоустройстве, переобучении и саморазвитии. Сегодня онлайн-ярмарку вакансий уже посетили более 300 человек.

Центр «Моя карьера» создан для поддержки наиболее уязвимых категорий москвичей, в том числе людей старше 50 лет. Здесь для них действует программа «5.0», с помощью которой представители старшего поколения могут реализовать свой профессиональный и социальный потенциал и повысить конкурентоспособность на рынке труда.

Все услуги в центре сейчас оказываются в онлайн-режиме. Это связанно с временными ограничениями, действующими в столице из распространения COVID-19. За этот период две с половиной тысячи москвичей старше 50 лет уже обратились за информацией о программах профессиональной переподготовки, а также дистанционно прошли обучение в открытом университете развития навыков современного человека.

Среди участников вебинаров центра почти треть составляют люди старше 50 лет. Чаще всего они выбирают программы повышения компьютерной грамотности, освоения навыков копирайтинга, тренинги мастерской самозанятости и предпринимательства. Подробнее о них можно узнать на сайте центра в разделе «Афиша». Также важно обучить их работе на платформах для удаленной коммуникации. Для этого разработали новые вебинары: «Возможности Zoom» и «Google Диск»

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

Время осваивать новые профессии

На рынке труда появляются и новые профессии, например онлайн-няня.

«Мы помогаем людям старшего возраста снова поверить в себя. Мы хотим, чтобы они раскрылись, набрались актуальных знаний и навыков и с гордо поднятой головой отправились навстречу профессиональным победам. В фокусе нашего внимания не работа, а человек, — рассказала Ирина Швец, директор специализированного центра занятости “Моя карьера“. — Совместно с сервисом “Бабушка на час” мы запустили проект по подготовке нянь “Бабушка и дедушка на час”. Обучение проходит дистанционно в формате вебинаров. В нем приняли участие уже более 600 человек. После теоретического курса учащиеся проходят обязательную стажировку. Но в условиях самоизоляции это невозможно. Поэтому мы придумали такой формат — онлайн-няня. Это помогает немного разгрузить мам, которым тяжело приходится в нынешних условиях».

Сервис онлайн-нянь начал работать 30 марта 2020 года для участниц проекта «Мама работает». Удаленные помощницы проводят творческие занятия с детьми от двух с половиной до семи лет. На них рисуют, мастерят поделки, учат стихотворения. Ученикам начальной школы они помогают выполнять домашние задания. Программа обучения рассчитана на женщин от 50 лет, однако попробовать себя в новой профессии и записаться на занятия может любой желающий, в том числе мужчины.

Кроме того, центр остается площадкой для прямого общения работодателей и кандидатов. Сейчас массовые мероприятия, направленные на трудоустройство, такие как открытые отборы с участием работодателей и ярмарки вакансий, переведены в онлайн-формат. Еженедельно проводятся до восьми открытых отборов. Информация о них публикуется на сайте центра в разделе «Новости». Так, в конце апреля в новом формате прошла ярмарка вакансий «Территория карьеры 50+» для людей старшего возраста, которая включила в себя круглый стол онлайн «Социально ответственный HR» с представителями компаний и встречу соискателей с работодателями. В мероприятиях приняли участие свыше 300 человек и 12 крупных компаний-работодателей. 

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Моя любовь» в Центре драматургии и режиссуры

30 марта
19:00 – 20:30

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies