Как строится Большая кольцевая линия метро

14 октября 2019
Транспорт

В 2021 году будет работать уже больше половины станций Большой кольцевой линии (БКЛ) метро. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«У нас фактически из 31 станции 25 станций будут работать в 2021 году. Три четверти кольца мы закончим. Над этой задачей мы работаем», – сказал он.

Марат Хуснуллин отметил, что участок от станции «Хорошевская» до «Карамышевской» планируют достроить в 2020 году, а отрезок до «Каховской» будет завершен в 2021 году.

Все работы на БКЛ идут в соответствии с графиком. Один из примеров – строительство станции «Карамышевская», которая расположена в северной части Мневниковской поймы. На сегодняшний день, по словам главы Стройкомплекса, рабочие уже подготовили котлован.

«Плюс у нас пошли щиты. Мы фактически в течение полугода закончим всю проходку. Свяжем станции “Карамышевская” и “Улица Народного Ополчения”. И мы пошли сейчас к “Давыдково” с большим щитом диаметром 10 метров», – добавил заммэра.

Два подземных вестибюля «Карамышеской» будут выходить к перспективной жилой и общественной застройке и остановкам наземного общественного транспорта.

Для жителей района Филевский Парк и горожан, которые работают здесь (например в Государственном космическом научно-производственном центре имени М.В. Хруничева), сделают комфортные подъезды и подходы к станции – построят пешеходные и автомобильные мосты через Москву-реку.

На базе «Карамышевской» также планируется создать транспортно-пересадочный узел «Мневники» с жилыми, спортивными, общественно-деловыми и социальными объектами.

Большая кольцевая линия – самый масштабный проект в истории метростроения в России и в мире. Длина линии составит 70 километров, на ней будет 31 станция и два электродепо.

Со станций БКЛ можно будет сделать 23 пересадки на другие ветки подземки, четыре пересадки на Московское центральное кольцо, шесть пересадок на первые два Московских центральных диаметра (МЦД-1 Одинцово – Лобня и МЦД-2 Нахабино – Подольск), 11 пересадок на линии железной дороги.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная студия на Тверской площади

28 апреля5 мая

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies