Как стать радиоведущим и что посмотреть в Немецкой слободе: лучшие лекции недели

10 апреля 2018
Культура

Лекция «Как стать радиоведущим?» в Парке Горького

Дата: 15 апреля

Время: 17:00–19:00

Место: Парк Горького (улица Крымский Вал, дом 9)

Возрастные ограничения: 0+

Что необходимо ведущему радиоэфира? Поставленный голос? Харизма? Умение поддержать разговор с разными собеседниками? На эти и многие другие вопросы ответят на лекции «Как стать радиоведущим?». Занятие проведут руководители Федеральной школы радио — креативный продюсер Дмитрий Гордеев и генеральный директор Екатерина Седова.

Слушатели узнают о специфике работы с развлекательными и информационными форматами и возможностях развития карьеры, а также попробуют написать спич и подводку для радиопрограммы.

Вход на лекцию бесплатный, но нужна регистрация

Лекция «Ольга Берггольц: опыт прочтения дневников» в «Некрасовке»

Дата: 14 апреля

Время: 17:00–20:30

Место: библиотека имени Н.А. Некрасова (Бауманская улица, дом 58/25, строение 14, конференц-зал)

Возрастные ограничения: 12+

Трагическая судьба Ольги Берггольц (1910–1975), «музы блокады», которая собой и своим творчеством олицетворяла подвиг Ленинграда в годы войны, отражена в ее дневниках. В 1938-м эти тетради были арестованы и изъяты более чем на 30 лет. В архивах их оставили с пометой «в целях сохранения доброго имени поэтессы и для безопасности государства». Какова была дальнейшая судьба записей, которые запечатлели не только юношеские годы, первую любовь и вхождение в литературу, но и коммунистические стройки, репрессии, смерть детей и блокаду? Об этом расскажут на лекции «Ольга Берггольц: опыт прочтения дневников» в библиотеке имени Н.А. Некрасова.

Встреча будет посвящена выходу второго тома дневников поэтессы. Составитель и текстолог издания Наталья Стрижкова и литературовед Наталья Громова расскажут о работе над публикацией архива, о биографии Ольги Берггольц и ее попытках преодолеть свое время.

Нужна предварительная регистрация

Экскурсия по Немецкой слободе

Дата: 14 апреля

Время: 17:30–19:00

Место: библиотека имени Н.А. Некрасова (Бауманская улица, дом 58/25, строение 14)

Возрастные ограничения: 6+

Москва — уникальный по разнообразию исповедуемых религий город. Здесь можно встретить представителей всех конфессий: христианства (православных, католиков, протестантов), ислама, буддизма, иудаизма, древних политеистических культов и современных новообразований.

Немецкая слобода — часть старинной Москвы и уникальный музей под открытым небом. Здесь можно полюбоваться величественными христианскими соборами и духовными памятниками других религий. Каждое строение — воплощенный в камне свидетель истории, который помогает лучше узнать культуру людей, живущих рядом. Библиотека имени Н.А. Некрасова приглашает на бесплатные прогулки «По переулкам Немецкой слободы»

Старт от храма Вознесения на Гороховом поле (улица Радио, дом 2, строение 1). Записаться на экскурсию можно по телефонам: +7 (495) 916-90-68 (добавочный 209), +7 (499) 261-88-08 (добавочный 209) или электронной почте: [email protected] (указать фамилию, имя и отчество).

Лекция «Модный приговор: мода в жизни и творчестве Гоголя» в Доме Гоголя

Дата: 15 апреля

Время: 14:00–16:00

Место: Дом Гоголя (Никитский бульвар, дом 7а)

Возрастные ограничения: 12+

Был ли Гоголь модником? Вряд ли очень многие задавались этим вопросом. Однако биография автора «Мертвых душ» и воспоминания современников содержат немало интересных фактов об этой стороне жизни писателя. Литературный критик Павел Анненков утверждал, что «у Гоголя была некоторая страсть к рукодельям» и что часто можно было «застать его перед столом с ножницами и другими портняжными матерьялами».

Об этой грани таланта русского классика предлагает поразмышлять автор лекции «Модный приговор: мода в жизни и творчестве Гоголя» кандидат филологических наук старший преподаватель МГУ имени М.В. Ломоносова Егор Сартаков. Он расскажет, как описанные Гоголем костюмы соотносятся с реальной модой 1830–1840-х и почему можно сказать, что писатель в феномене моды сумел уловить то парализующее ядро, которое сегодня, кажется, заколдовало общество, привыкшее следовать моде во всем — от одежды до идеологических убеждений.

Вход на лекцию свободный.

Лекция «Книги-мосты и книги-собеседники» в Культурном центре ЗИЛ

Дата: 14 апреля

Время: 15:00–16:30

Место: Культурный центр ЗИЛ (детская библиотека, Восточная улица, дом 4, корпус 1)

Возрастные ограничения: 16+

Как найти свой курс в мире детской литературы, научиться говорить с детьми о прочитанном и выбраться из тесного списка школьной программы? Об этом речь пойдет в ходе цикла семинаров «Растим читателя». Первую лекцию «Книги-мосты и книги-собеседники» проведет Юлия Питецкая — эксперт в области детской литературы, разработчик авторских программ внеклассного и летнего чтения, библиотекарь, издатель и редактор детских книг, руководитель центра детского чтения.

Вход свободный.

Просмотр и обсуждение фильма «Комиссар» в Еврейском музее и центре толерантности

Дата: 15 апреля

Время: 18:00–21:00

Место: Еврейский музей и центр толерантности (улица Образцова, дом 11, строение 1а)

Возрастные ограничения: 16+

Еврейский музей и центр толерантности приглашает на показ и обсуждение фильма «Комиссар», снятого по мотивам рассказа Василия Гроссмана «В городе Бердичеве».

Действие картины происходит во время Гражданской войны. Героиня — комиссар Красной армии Клавдия Вавилова (Нонна Мордюкова) — привыкла к суровой военной жизни, и, казалось бы, в ней осталось мало женского. Поэтому неожиданная беременность приводит ее в ужас. Попав в семью бедного многодетного еврея Магазаника (Ролан Быков), Клавдия постепенно оттаивает. Но беспощадное время диктует свои жестокие законы.

Встреча входит в цикл «Мифы, образы, факты революции: шедевры советского историко-революционного фильма». Ее проведет Нина Дымшиц — филолог, киновед, кандидат искусствоведения, доцент ВГИКа и РГГУ, с 2008 по 2013 год — главный редактор журнала «Киноведческие записки».

Зарегистрироваться на кинопоказ можно на сайте музея

Практикум «Эффективная команда: ключ к успеху в бизнесе» в МГУ имени М.В. Ломоносова

Дата: 14 апреля

Время: 11:00–12:30

Место: Высшая школа бизнеса (факультет) МГУ (2-й учебный корпус, аудитория № 204) (микрорайон Ленинские Горы, дом 1, строение 52)

Возрастные ограничения: 12+

Участники практикума «Эффективная команда: ключ к успеху в бизнесе» узнают, как создать эффективную команду, обеспечить слаженную совместную работу и достичь высоких показателей. Они выяснят, что способствует повышению эффективности, а что, наоборот, мешает добиться желаемого результата.

В завершение «Университетской субботы» сотрудники и студенты Высшей школы бизнеса организуют экскурсию по факультету.

Практикум проведет Наталья Бухштабер, заместитель декана, доцент МГУ имени М. В. Ломоносова. Зарегистрироваться можно здесь

Лекция «Легенды русского леса» в Государственном институте русского языка имени А.С. Пушкина

Дата: 14 апреля

Время: 11:00–12:30

Место: Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина (улица Академика Волгина, дом 6)

Возрастные ограничения: 6+

Наши предки считали, что у каждого дерева своя роль в лесу и ему соответствует свой зверь. Растения могут защищать, а могут вредить. Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина предлагает развить тему флоры на лекции «Легенды русского леса (символика деревьев, кустарников и трав)».

Занятие проведет доктор филологических наук профессор кафедры мировой литературы Института Пушкина Сергей Травников.

Вход бесплатный, но необходима регистрация. С собой нужно взять паспорт.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies