Как изменился отечественный футбол за 107 лет, расскажут на ВДНХ

3 апреля 2018
Культура

1 июня на ВДНХ откроется выставка, посвященная истории отечественного футбола. Она будет приурочена к чемпионату мира, который стартует в России 14 июня. В четырех залах павильона № 67 «Карелия» разместится уникальная экспозиция, которая расскажет все о российском и советском футболе с момента основания первой сборной команды в 1911 году. Куратор выставки — Нина Гомиашвили.

Экспозиция будет включать три раздела: «История императорского и советского футбола», «Зал славы», посвященный лучшим отечественным футболистам, и «Современная история российского футбола и околофутбола». Тему помогут раскрыть самые разные средства: кинематограф, изобразительное искусство, мультипликация, литература, фотография, графика и даже компьютерные игры.

Посетители увидят редкие кадры из фотоархивов информационного агентства ТАСС и московского «Мультимедиа-арт-музея», а также книги, журналы и документы из фондов Российской книжной палаты. Большую коллекцию фарфора и лаковой миниатюры на футбольную тематику специально для выставки приготовил Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства.

В экспозицию войдут раритетная футбольная атрибутика, награды, коллекции значков и марок из частных коллекций и фондов клубных музеев. В отдельной зоне посетители выставки смогут поиграть в футбол на легендарных советских игровых автоматах, а также сразиться в первые компьютерные и приставочные игры. Продолжением раздела станет специальный проект Федерации киберфутбола. Дополнят экспозицию и проекты российских фотографов и дизайнеров. Известный дизайнер и график Игорь Гурович представит панорамные фотоколлажи, фотограф Марго Овчаренко — серию работ о женском футболе, а документальный фотограф Сергей Новиков — исследовательский проект «Сборная команда».

В кинозале покажут документальные и художественные фильмы о лучших футболистах и тренерах, кинохронику матчей разных лет. Кроме того, на выставке можно будет познакомиться с необычным аудиоархивом. В него вошли записи кричалок футбольных болельщиков разных лет, звуки стадионов, интервью с футболистами, тренерами, журналистами и деятелями искусства.

Стоимость билетов: взрослые — 300 рублей, дети от шести до 16 лет, студенты дневных форм обучения и пенсионеры — 100 рублей.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies