Как изменилась экспозиция Дома Высоцкого на Таганке

24 января 2019
Культура

В Доме Высоцкого на Таганке 25 января открывается обновленная постоянная экспозиция. Ее площадь увеличилась в два с половиной раза, а количество экспонатов выросло в полтора раза — с 940 почти до 1,4 тысячи.

«Больше 650 музейных предметов — это личные вещи Владимира Семеновича, в том числе те, что ранее не выставлялись. Среди них — личные вещи из коллекции Марины Влади, переданные музею в дар. Особенность открываемой экспозиции — ее интерактивность. Она объединила свыше одной тысячи мультимедийных материалов: фотографии, аудио- и видеозаписи. Посетители могут посмотреть архивные кадры, послушать редкие записи песен и многое другое», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Уникальные мемориальные предметы и архивные документы относятся к разным периодам жизни Владимира Высоцкого. Это детские годы, юность, учеба в Школе-студии МХАТ, концертные выступления, киносъемки и работа в театре.

В разделе экспозиции, посвященном спектаклю «Гамлет» Театра на Таганке, посетители смогут увидеть костюмы и реквизит, которые использовались в постановке. В музее даже есть уголок с детскими игрушками Высоцкого. Здесь будут показывать мультфильм «Алиса в Стране чудес». Звучащие в нем песни сочинил и исполнил Владимир Высоцкий.

Открытие экспозиции приурочено к 81-летию со дня рождения поэта и актера. Оно отмечается 25 января. В этот день в столице пройдет совместная акция театра «У Никитских ворот» и Дома Высоцкого на Таганке.

Так, в театре представят фотовыставку «Владимир Высоцкий. Страницы жизни» и покажут спектакль Марка Розовского «Роман о девочках», поставленный 30 лет назад.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies