Как футбол стал любимым видом спорта москвичей

2 июля 2020
Спорт

Футбол в России появился в конце XIX века и быстро стал популярным. Уже в середине 1890-х годов в Москве состоялись первые футбольные матчи. Главархив Москвы собрал документы о развитии отечественного футбола в начале ХХ века.

Кружки и общества футболистов в начале XX века возникали при заводах, в городских участках (районы в дореволюционной Москве) и везде, где находились желающие. Так, согласно журналу Московского губернского по делам об обществах присутствия, в декабре 1912 года был зарегистрирован очередной кружок футболистов «Лефортово». К 1913 году насчитывалось уже 25 спортивных обществ с футбольными командами.

Журнал Московского губернского по делам об обществах присутствия от 14 декабря 1912 года о регистрации кружка футболистов «Лефортово»

Сохранилось в архиве и прошение, поданное комитетом Московской футбольной лиги в 1913 году в Московскую городскую думу. Лига просила признать ее единственным представителем футбола в Москве и передать ей специальный флаг с изображением городского герба. Это означало, что только Московская футбольная лига могла организовывать местные и международные соревнования с участием московских команд.

 Прошение комитета Московской футбольной лиги в Московскую городскую думу за август  1913 года о разрешении представлять Москву в виде спорта «футбол» и передаче лиге стяга  цветов с изображением герба

Это прошение подписали практически все члены комитета Московской футбольной лиги во главе с ее председателем и главным энтузиастом футбола в Москве Романом (Робертом) Фульдой. Именно его инициативой было создать Московскую футбольную лигу. В 1910 году Роман Фульда пожертвовал лиге кубок для команды — чемпиона столицы (он вручался до осени 1922 года). Победителя чемпионата Москвы по футболу называли также обладателем Кубка Фульды.

Среди членов комитета лиги было много англичан, осевших в России. Великобритания была родиной футбола, оттуда в Россию и привезли новую игру.

О популярности футбола можно судить и по рекламе того времени. Например, знаменитый московский магазин «Мюр и Мерилиз» сообщал, что продает «лучшие в мире футбольные мячи McGregor и MMM из кожи хаки-хром» и «лучшие в мире футбольные ботинки McGregor». Московская фирма «Братья М. и М. Цыганковы» предлагала мячи для футбола из «специально приготовленной, плотной, вытянутой и прожированной кожи».

Фото: Главархив Москвы

Постепенно из иностранной игры футбол превратился в один из любимых в России видов спорта, интерес к которому со временем только растет. Чемпионат мира, который прошел в России в 2018 году, стал только подтверждением этого.

В Архивном фонде Москвы хранятся документы органов власти, организаций, предприятий и учреждений столицы, личные собрания, фото-, аудио- и видеоматериалы. Старейшие источники датируются концом XVII века. Архивные фотографии и документы используются в выставочных и образовательных проектах.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies