Как ездили на конке сто лет назад: москвичам покажут проездной билет XIX века

14 марта 2018
Транспорт

В музее «Московский транспорт» открылась выставка «Оплата проезда в городском общественном транспорте». На ней покажут проездные документы XIX и XX веков — служебные удостоверения, разовые годовые и льготные билеты. Главный экспонат — уникальный проездной на конку, выданный пассажиру в конце XIX века.

По совам директора по коммерческой деятельности Мосгортранса Евгения Жигунова, большинство экспонатов для выставки предоставили частные коллекционеры.

«Сегодня гости музея “Московский транспорт” могут узнать, как менялись проездные документы на протяжении двух веков. Экспонаты любезно предоставили коллекционеры, неравнодушные к истории городского транспорта. Все желающие могут посетить выставку до конца марта», — рассказал он. Выставка разделена на три части — разовые билеты конца XIX — начала XX века, служебные удостоверения, годовые и льготные проездные 30–60-х годов XX века, а также месячные и квартальные проездные 70–90-х годов прошлого века.

Основой экспозиции стала коллекция Николая Маслова, которую он собирал почти десять лет. Кроме проездных документов, в ней представлены маршрутные указатели, таблички и униформа кондукторов.

Музей «Московский транспорт» создан на базе Мосгортранса. В его коллекции более трехсот экспонатов — старинные автомобили, городской пассажирский транспорт и спецтехника. Музей находится по адресу: улица Рогожский Вал, дом 9/2. Посетить выставку можно со вторника по воскресенье с 10:00 до 21:00.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00
Бесплатно

Йогалатес в саду имени Н.Э. Баумана

12 января31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies