Как добровольцы помогают животным

18 декабря 2020
Социальная сфера

В Москве более 100 некоммерческих организаций, которые ведут активную работу по защите и реабилитации животных. Благотворительные программы ежегодно получают поддержку от столичных властей: для них организовали сеть коворкинг-центров НКО, проводят конкурс грантов Мэра Москвы, а также работает благотворительный сервис на портале mos.ru.

Птичку жалко

Реабилитационный центр «Воронье гнездо» спасает диких птиц со всей Москвы и Подмосковья. Он занимает всего 10 квадратных метров в офисном помещении на Преображенской площади. За последний год центр успел принять 700 пернатых пациентов. Неравнодушные москвичи каждый день привозят различных представителей нашей орнитофауны. Раненых сов доставляют из крупных парков, таких как «Лосиный Остров» и «Битцевский лес», больных синичек и дроздов подбирают на улицах, из микрорайонов везут повредивших оперение соколов. И чем быстрее птицы попадут в центр, тем больше у них шансов вернутся в естественную среду. Ведь основная миссия центра — выходить питомца и отпустить его на волю.

Центр «Воронье гнездо» организовала волонтер Вера Пахомова, которая четыре года выхаживала у себя дома больных птиц. С каждым годом их становилось все больше, и поместить всех в отдельной комнате было уже невозможно. Несколько лет назад благодаря пожертвованиям Вера Пахомова взяла в аренду небольшое помещение, собрала команду и открыла реабилитационный центр — стационар, где за птицами ухаживают 24 часа в сутки, а на хирургические операции отвозят в ветеринарную клинику в Люберцы. Центру помогают более 30 волонтеров, но проект растет, обретает известность: для того чтобы принять всех птиц, ни места, ни рук уже не хватает.

Волонтеры мечтают переехать из тесного помещения на собственную землю: городской стационар годится для лечения птиц, но для подготовки их к жизни в природе больше подходит загородный центр, где они будут учиться летать заново. Сейчас волонтеры собирают средства на покупку земли и постройку дома для пернатых. При этом московский стационар будет работать в прежнем режиме, выполняя функции скорой помощи.

«Мы стремительно развиваемся и надеемся, что в следующем году при поддержке неравнодушных людей сможем обустроить свою загородную территорию и отстроить вольеры, где молодые птицы будут готовиться к взрослой свободной жизни», — говорит волонтер проекта Елена Исаева.

Новый год — дома

Благотворительный фонд помощи бездомным животным «Ника» начал свою деятельность летом 2011 года с создания небольшого приюта для 50 брошенных собак и кошек. Сейчас здесь живут уже 350 собак и 50 кошек. Параллельно у фонда появился второй приют — «Мокрый нос», рассчитанный на одновременное нахождение в нем 500 хвостатых друзей. На двух гектарах земли достраивается комплекс из 15 зданий. Фонд одним из первых зарегистрировался на платформе благотворительного сервиса на портале mos.ru. Любой желающий в несколько кликов может поддержать центр «Мокрый нос», чтобы стройка быстрее закончилась.

Животные чувствуют себя здесь вольготно: в ожидании, когда за ними придут хозяева, гуляют по территории. По словам руководителя фонда Веры Митиной, это не классический приют с клетками из прошлого, а парк, созданный по лучшим мировым стандартам. В среднем каждый месяц отсюда уезжают в новые дома около 50 животных.

«Когда людей переводят на удаленную работу, у многих появляется желание завести домашнее животное, — говорит Вера Митина. — У них есть время, они изучают, а мы помогаем. К примеру, предоставляем бесплатную консультацию зоопсихолога, который подскажет, с чем человек столкнется и готов ли он к такой ответственности. Вот последний случай: люди долго сомневались, но после беседы со специалистом и онлайн-тренингов решились и сразу забрали двух крупных собак породы кане-корсо. Теперь они живут все вместе в загородном пентхаусе».

Волонтеры занимаются не только своим фондом, но и помогают менее масштабным проектам. На днях «Ника» запустила новогоднюю акцию «Санта для хвоста» по сбору корма. Цель акции — собрать 120 тонн корма и отправить их в 42 небольших частных приюта, которым помогает фонд. На сайте в игровой форме участники могут выбрать количество корма для пожертвования, а система обозначит, сколько средств нужно на покупку корма.

Также фонд готовит онлайн-проект «Новый год — дома»: котятам и щенкам устроят новогоднюю фотосессию, нарядив их в шапочки Санта-Клауса, а потом снимки выставят на сайте и в социальных сетях. По задумке организаторов, каждый из питомцев должен будет встретить 2021 год в новом доме. Главная цель фонда — найти вылечившимся четвероногим хозяев.

В прямом эфире — четвероногие

Директор благотворительной организации «Собаки, которые любят» Юлия Лындина ранее помогала муниципальному приюту в Щербинке. В 2017 году они с напарницей поняли, что нужно расти дальше, и придумали концепцию фонда. Самая важная задача — проведение летних фестивалей #СобакиКоторыеЛюбят, а также лечение попавших в беду четвероногих. Под опекой фонда сейчас находятся восемь приютов и восемь с половиной тысяч их обитателей.

Из-за пандемии фестивали перешли онлайн-формат, и первый из них, который состоялся весной, показал удивительные результаты: больше половины животных, принявших участие в выставке, москвичи забрали домой. В минувшие выходные прошел очередной подобный фестиваль. В прямом эфире волонтеры показывали своих подопечных, рассказывали о них и давали советы по уходу и взаимодействию. Онлайн-выставку посетили более полутора тысяч человек. Сейчас идут переговоры о переезде питомцев к новым хозяевам.

Также фонд «Собаки, которые любят» организует благотворительную елку в помощь бездомным собакам и кошкам. В течение двух недель в созданных московскими властями коворкинг-центрах НКО Западного округа всех гостей будет встречать новогодняя елка, украшенная игрушками с изображением собак и кошек из приюта, а на обратной стороне будет написано желание хвостатого друга о том, что он хочет получить в подарок на Новый год. Каждый может забрать с дерева игрушку с понравившимся животным, приобрести для него подарок (корм, пеленки, игрушки) и передать в коворкинг-центр (Рублевское шоссе, дом 81, корпус 1).

«Любой человек может помочь найти бездомным животным хозяев, даже если это школьник, у которого нет денег, — говорит Юлия Лындина. — У нас есть свои обучающие программы, мы расскажем, как работать в социальных сетях. Творить добрые дела может каждый, главное, чтобы было желание».

Цифровая помощь

В Москве в следующем году запускается проект «Зоомониторинг», который поможет посчитать количество бездомных кошек. С помощью цифрового приложения волонтеры выяснят численность этих животных и рассчитают, сколько средств необходимо на их кормление и стерилизацию. Реализация проекта стала возможной за счет выигранного гранта Мэра Москвы для некоммерческих организаций. Средства пойдут на вознаграждения руководителям волонтерских групп, сейчас ведется набор сотрудников.

Согласно проекту 12 округов Москвы поделят на 54 участка. На каждом из них будут работать волонтеры. Присоединиться к проекту сможет любой человек. Достаточно будет записаться и заполнить анкету на сайте, разработка которого в настоящее время ведется силами добровольцев и должна закончиться в феврале.

«Проект имеет большое научное значение для исследования популяции кошек, — рассказывает руководитель и создатель проекта Анна Фельдман. — Очень мало стран, которые такой проект в принципе реализуют. При этом аналогичные системы подсчета в мире работают только с собаками, а про кошек все забыли».

По словам Анны Фельдман, бездомных кошек в городе очень много, а мест в приютах всего около тысячи. Переизбыток кошек в приютах ведет к смертности животных. «Зоомониторинг» поможет произвести точные расчеты любых программ помощи, которые нужны для бездомных кошек. Графики с цифрами представят городу.

«Точные данные о местах обитания кошек не будут публиковаться в сети, поэтому кормильцы животных могут быть спокойны за своих питомцев. Программа нацелена на помощь, а не на отлов, — уточняет Анна Фельдман. — К примеру, у нас 300 тысяч кошек. Благодаря расчетам мы узнаем, сколько понадобится корма на такое количество животных. Кроме того, можно будет посмотреть динамику и сравнить, увеличивается или уменьшается их популяция».

Фото М. Денисова. Mos.ru

Как город помогает НКО

Москва уделяет большое внимание развитию некоммерческих организаций. Столичный Комитет общественных связей занимается развитием социального партнерства и оказывает НКО консультационную, информационную, ресурсную и финансовую поддержку, а также организует совместные мероприятия и акции. Кроме того, специалисты комитета проводят регулярные обучающие мероприятия для сотрудников общественных организаций.

В помощь социально ориентированным НКО город создал сеть коворкинг-центров. На данный момент это 11 современных пространств, расположенных в разных округах Москвы. Волонтеры могут бесплатно воспользоваться презентационными залами, лаундж-зонами, переговорными, рабочими местами. Также есть помещения для кофе-брейков и детские игровые комнаты. Любая организация может забронировать эти пространства для проведения собственных мероприятий. Все коворкинг-центры, помимо рабочих помещений, предоставляют единый набор сервисов, которыми безвозмездно пользуются более 1500 организаций ежегодно. НКО могут получить профессиональные консультации по юридическим и бухгалтерским вопросам, пройти профессиональное обучение, а также воспользоваться типографией или услугами фотографа.

Еще одна форма поддержки НКО — ежегодный конкурс грантов Мэра Москвы. В этом году Правительство Москвы выделило более 13,5 миллиона рублей на некоммерческие программы в сфере защиты животных.

Кроме того, поддержать проекты и программы столичных НКО можно с помощью благотворительного сервиса на портале mos.ru. Сделать благотворительный взнос можно в разделе «Мои платежи». Для этого необходимо выбрать строку с наименованием платежа «Благотворительность», указать организацию и сумму пожертвования. Перечислить можно любую сумму, все проводимые операции безопасны и прозрачны как для жертвователя, так и для НКО: взносы поступят по назначению в благотворительную организацию.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies