Как благоустроили Собачий пруд в парке «Сокольники»

11 сентября 2021
Благоустройство

В парке «Сокольники» завершилась реконструкция Собачьего пруда. Специалисты комплекса городского хозяйства очистили дно водоема от ила, выровняли ложе дна и сделали водоупорный слой из высокопрочной и эластичной мембраны.

Кроме того, рабочие демонтировали старое деревянное укрепление берегов. Теперь береговую линию сделали откосной — это способствует накоплению атмосферных осадков, а также удобно для водоплавающих птиц.

Для поддержания качества воды специалисты обустроили три зоны биоплато площадью 200 квадратных метров. В них высадили ирис обыкновенный, ирис болотный, сусак зонтичный, рогоз узколистный и кувшинки. Они не дают размножаться водорослям, которые вызывают цветение пруда, а микроорганизмы на корнях растений способствуют самоочищению воды от вредных примесей. От основной акватории биоплато отделили габионами. Это исключит попадание грунта и позволит не допустить неконтролируемого разрастания растений.

«Столичные водоемы — важная составляющая формирования городской среды. Они не только создают благоприятные климатические условия, но и на протяжении многих лет остаются излюбленным местом отдыха москвичей. Чтобы обеспечить надлежащее содержание городских водоемов, специалисты регулярно проводят их обследование, в случае выявления проблем принимается решение о реконструкции», — отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Перечень водоемов, которые нуждаются в благоустройстве и реконструкции, формируют ежегодно с учетом мнения горожан. В частности, в этом году уже благоустроили 13 прудов, еще 14 находятся в работе.

Фото пресс-службы комплекса городского хозяйства города Москвы

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Домик столяра и мастер-классы на офире в Марьино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Художественная студия в Южном Медведково

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies