Как благоустроят дворы и общественные пространства ЮВАО

27 февраля 2021
Городское пространство

В Юго-Восточном административном округе в рамках программы «Мой район» в 2021 году благоустроят дворы, а также территории возле станций Московских центральных диаметров (МЦД).

Рядом с жилыми домами отремонтируют дороги и тротуары, обновят систему освещения, установят скамейки и урны, приведут в порядок лестницы, пандусы и ограждения, проложат удобные тропинки и разобьют газоны. На детских и спортивных площадках во дворах заменят оборудование и уложат безопасное резиновое покрытие, а в зонах отдыха появится новая уличная мебель и брусчатка. 

Работы пройдут во дворах домов на следующих улицах: Белореченская, Боровая, Братиславская, Васильцовский Стан, Верхние Поля, Волочаевская, 1-я и 2-я Вольские, Люблинская, Михайлова, Вострухина, Перерва, Маршала Голованова, Головачева, Таганрогская, 1-я, 4-я и 12-я Новокузьминские, Госпитальный Вал, Зарайская, Зеленодольская, Маршала Баграмяна, Гурьянова, Малышева, Марьинский Парк, 1-я Дубровская, Жигулевская, 2-я и 3-я Институтские, Луховицкая, 2-я и 3-я Карачаровские, 7-я Кожуховская, Коновалова, Краснодарская, Краснодонская, Ставропольская, Некрасовская, Красноказарменная, Федора Полетаева, Маршала Кожедуба, Генерала Кузнецова, Мельникова, Петра Романова, Энергетическая, Нижегородская, Лефортовский Вал, Кухмистерова, Мариупольская, Новороссийская, 1-я Курьяновская, а также в следующих проездах: Батайский, Луговой, Орехово-Зуевский, 2-й Карачаровский, 1-й Вешняковский; на следующих проспектах: Волгоградский, Лермонтовский, Рязанский; на следующих бульварах: Волжский, Енисейский, Жулебинский, Марьинский, Новочеркасский; в следующих переулках: Мещерский, 3-й Крутицкий.

Кроме того, в программу «Мой район» вошли работы по ремонту дорог во дворах. Там заменят асфальт и бортовой камень. В списке улицы Шарикоподшипниковская, Рогожский Поселок, Хлобыстова, Моршанская, Саратовская, Сормовская, Судакова, Яснополянская, Ухтомская, Ташкентская, Маршала Чуйкова; переулки Юрьевский, Слободской; проезды Танковый, Ферганский и многие другие. 

Благоустроят и территории рядом со станциями МЦД-2 Курьяново и Печатники. Там уберут под землю кабельные линии, отремонтируют проезжую часть и тротуары, проложат велодорожки и тропинки. В обновленных пешеходных зонах установят современное уличное освещение, скамейки и урны, высадят деревья и кустарники. Появятся парковочные карманы и современные остановочные павильоны. Их оснастят точками доступа к Wi-Fi и портами для зарядки гаджетов. Проектом предусмотрена система локальной навигации с расписанием движения транспорта.

Еще одно направление программы «Мой район» — благоустройство территорий возле объектов образования. В ЮВАО в этом году работы пройдут на территориях школы «Марьино», школы № 825, 641 имени С.А. Есенина, № 1228 «Лефортово», школ № 1793, 1359, 2087, 1357, 2051, 2053, 1363, 777, 1420, 1367, 460, 1935, 1524, 2010, 1208, школы имени Ф.М. Достоевского и школы на юго-востоке имени маршала В.И. Чуйкова. Рядом с ними отремонтируют проезжую часть, газоны и тропинки, приведут в порядок детские и спортивные площадки, обновят веранды и ограждения, установят садовые фигуры, новые скамейки и урны, высадят цветы и кустарники.

Цель масштабной программы «Мой район» — создать качественную городскую среду для жителей всех 146 муниципальных образований города. В нее входит комплекс работ, которые должны обеспечить каждый район удобным транспортом, современными поликлиниками и школами, комфортными местами для отдыха и занятий спортом. Главная особенность программы — все проекты учитывают потребности и пожелания жителей. 

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

«Настроение — до мажор. Посвящение Мстиславу Ростроповичу» в «Музыкальной квартире на Тверской»

5 апреля
19:00 – 20:10


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies