Как арендовать площадки в учреждениях культуры для проведения мероприятий

18 марта 2021
Культура

С помощью сервиса аренды городских пространств за месяц помещения в культурных учреждениях Москвы забронировали более чем на 260 часов. Наибольшим спросом пользовались библиотеки в Центральном, Северном и Зеленоградском административных округах. На этих площадках проводили тренинги, мастер-классы, кинопоказы и репетиции.

Сервис «Вместе с культурой» появился на портале mos.ru в феврале этого года. Он значительно упростил подбор столичных учреждений культуры и процедуру аренды помещений в них. Пользователям достаточно зайти на сайт и выбрать из списка понравившееся помещение в музеях, парках, библиотеках, культурных центрах, домах культуры. Найти оптимальную площадку быстрее помогают специальные фильтры: помещения можно сортировать по типу, дате и времени бронирования, площади и вместимости, расположению, стоимости аренды и другим параметрам. На портале также доступны описания каждой площадки.

«Интегрируя цифровые технологии в столичную инфраструктуру, мы делаем город более удобным и создаем новые возможности для жителей. В сервисе “Вместе с культурой” на единой площадке представлены все городские учреждения культуры, которые предлагают удобные помещения для семинаров, лекций, выставок, конференций, благотворительных вечеров или концертов. Например, с помощью сервиса горожане могут организовать презентацию в современном музее или арендовать концертный зал для репетиции, а московские молодожены могут найти интересное место для выездной регистрации брака», — рассказал первый заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Евгений Козлов.

Сервис позволяет арендовать актовые залы, аудитории, лектории и другие типы помещений в различных культурных учреждениях Москвы. Например, в Московском академическом театре сатиры, Мемориальной квартире А.С. Пушкина, Доме-музее Марины Цветаевой, музее «Садовое кольцо», музеях-заповедниках «Царицыно» и «Кузьминки-Люблино», саду имени Н.Э. Баумана, Культурном центре ЗИЛ и других учреждениях.

В Департаменте культуры города Москвы подчеркивают: проведение частных мероприятий не препятствует работе городских библиотек, музеев и Домов культуры. Более того, сервис позволяет небольшим районным культурным центрам расширить аудиторию и привлечь новых посетителей.

После выбора помещения необходимо заполнить сведения о заявителе, указать тип планируемого мероприятия (презентация, тренинг, встреча и так далее) и отправить заявку. Затем физические лица смогут оплатить аренду, перейдя по ссылке, которая появится на сайте. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям договор и счет поступят в личный кабинет и на электронную почту.

Учреждение рассмотрит заявку в течение четырех календарных дней. О результатах пользователя уведомят по электронной почте и в личном кабинете на mos.ru. В случае отклонения уже оплаченной заявки будет оформлен возврат средств. В день проведения мероприятия пользователю понадобится взять с собой договор и паспорт.

Забронировать помещение можно на период от одного часа, а общий срок аренды с учетом ранее заключенных сделок суммарно не должен превышать 30 календарных дней за 182 дня. Частные мероприятия проводятся только в рабочие часы учреждения. Один пользователь может арендовать одновременно несколько площадок в разных учреждениях города.

На mos.ru пользователям доступно порядка 380 услуг и сервисов. Чтобы получить доступ ко всем возможностям портала, необходима полная учетная запись. Получить ее можно онлайн, в том числе с помощью регистрации на сайте gosuslugi.ru, а также в любом офисе «Мои документы».

Как пользоваться личным кабинетом на mos.ru

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

«В искусстве — жизнь!» в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

«Хор Минина. Рахманинов, Свиридов, Буцко» в Московском международном доме музыки

7 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies