К 210-летию Отечественной войны 1812 года отреставрируют бюст Михаила Кутузова

10 мая 2021
Культура

В 2022 году отреставрируют бюст Михаила Кутузова, расположенный возле музея «Кутузовская изба» по адресу: Кутузовский проспект, дом 38. Памятник — объект культурного наследия регионального значения.

«К 210-летию Отечественной войны 1812 года памятник будет отреставрирован. Специалисты приведут в порядок все элементы: устранят появившиеся дефекты, очистят поверхности и покроют их защитным составом», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. 

Сейчас эксперты разрабатывают проект реставрации. Руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов отметил, что для изучения особенностей монумента будут проведены библиографические и историко-архивные исследования. После подготовки и согласования проекта реставрации Мосгорнаследие выдаст разрешение на проведение работ.

Бронзовый бюст Михаила Кутузова установили в Москве в 1958 году, к 145-летию со дня смерти великого полководца. Авторами выступили скульптор Николай Томский и архитектор Лев Голубовский.

Пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы

 

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00
Бесплатно

Йогалатес в саду имени Н.Э. Баумана

12 января31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies